Примерное время чтения: 2 минуты
106

Президент РФ одобрил ратификацию Договора по СНВ

Сегодня президент РФ Дмитрий Медведев подписал документы по ратификации Договора по СНВ. Соответствующее решение накануне приняла Госдума РФ. Согласно документу, Россия и США обязуются в течение 7 лет сократить ядерные боезаряды на треть и более чем в два раза уменьшить число стратегических носителей.

При этом депутаты сопроводили документ рядом оговорок, а также двумя заявлениями для «внутреннего» и «внешнего» пользования. Госдума в юридически обязывающей форме зафиксировала взаимосвязь между стратегическими наступательными (СНВ) и стратегическими оборонительными вооружениями. Парламентарии также оговорили для РФ возможность выхода из договора в случае, если масштабы американской системы ПРО создадут угрозу национальным интересам России.

Дмитрий Медведев также подчеркнул, что и после ратификации договора по СНВ, Россия намерена и далее следить за такими программами, как ЕвроПРО, и будет принимать решения в зависимости от реакции НАТО на ее предложения, пишет РИА Новости. По словам главы РФ, Договор по СНВ вступит в силу после обмена ратификационными документами на одной из ближайших встреч глав МИД РФ и США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах