Примерное время чтения: 2 минуты
99

В сенат США на рассмотрение направлен российско-американский договор об СНВ

В четверг договор о сокращении стратегических наступательных вооружений передан на ратификацию в сенат США, сообщает РИА Новости. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также американским сенатом.

Президент США Барак Обама проинформировал об этом Президента РФ Дмитрия Медведева в телефонном разговоре. Общаясь, главы государств подчеркнули важность завершения процесса ратификации документа двумя странами как можно скорее.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама рассчитывает ратифицировать договор об СНГ до выборов в Конгресс.

Новый договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан президентами РФ и США в Праге 8 апреля 2010 года, напоминает АиФ.

Ожидается, что договор об СНВ будет ратифицирован конгрессом до ноября этого года. «Мы собираемся побыстрее представить сенаторам и текст договора, и все необходимые приложения и разъяснения, и надеемся, они быстро всё это изучат и согласятся с тем, что это — очень важный шаг», - заявил глава Белого дома.

8 апреля 2010 года в Праге президенты России и США подписали новый договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Число развернутых тяжелых бомбардировщиков, баллистических ракет подводных лодок и межконтинентальных ракет теперь не будет превышать 700, боезарядов на них не более 1550 единиц.

Более того, положения нового договора предусматривают, что каждая из сторон сокращает и ограничивает свои СНВ таким образом, чтобы через семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали и 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ.

Документ подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами. После этого соглашение будет оставаться в силе в течение 10-ти лет, если до истечения этого срока он не будет заменен последующим соглашением.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах