Примерное время чтения: 2 минуты
123

Новых офисов в центре Москвы больше не будет

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился «максимально прекратить» строительство офисных комплексов в пределах Третьего транспортного кольца. Такие меры, в числе прочих, по его мнению, помогут решить транспортную ситуацию в городе, передает РИА Новости.

«Необходимо максимально прекратить строительство офисов и торговых комплексов в границах Третьего транспортного кольца», - заявил градоначальник. По словам Собянина, офисные и торговые центры как раз и провоцируют появление «пробок» в центре города, поскольку в таких зданиях сосредоточены места работы и отдыха населения.

В настоящее время в центре Москвы реализуется 50 проектов строительства офисных помещений, в сумме - около 1 млн. квадратных метров. Заявки поданы на реализацию еще более 200 проектов (около 4,8 млн. квадратных метров).

Вопрос о запрете на строительство в центре города, напомним, уже поднимался бывшим мэром Юрием Лужковым. Так, в 2008 г рядом нормативно-правовых актов городской власти было запрещено строительство в ЦАО объектов торгового и офисного назначения. В 2009 г. Лужков выступил против строительства коммерческого жилья в центре Москвы, а также планировал сократить застройку исторических районов города и запретить проектировать и строить там жилые здания выше 17 этажей.

Эксперты, в свою очередь, считают, что в настоящее время фактически из-за дороговизны земельных участков и постоянной транспортной проблемы строительство в ЦАО экономически невыгодно. Так что, запретом на строительство в центре Москвы многочасовые простаивания в пробках не решить. Наиболее вероятный выход – перенять опыт мировых мегаполисов, развивающих жилую и офисную инфраструктуру городов-спутников и перенося бизнес за пределы центра.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах