Примерное время чтения: 2 минуты
130

Медведев распорядился переселить пенсионеров из ветхих домов престарелых

На заседании президиума Госсовета в Горках президент Дмитрий Медведев отметил, что состояние геронтологических центров в России оставляет желать много лучшего и что пожилых людей необходимо переселить в более подобающие условия.

По словам Медведева, на сегодняшний день в стране работает более 4 тысяч социальных учреждений, очередь в которые «не уменьшается» вне зависимости от их качества.

«Есть среди них и передовые заведения, куда обычно начальство водят, чтобы продемонстрировать, как нужно работать, но есть и такие, куда страшно заходить, там надо безотлагательно наводить порядок», – сказал Медведев, слова которого цитирует «Газета.Ru».

Президент подчеркнул, что в подобных учреждениях необходимо – и возможно – создать «элементарные» условия проживания пожилых людей.

«При этом мы обязаны переселять пожилых людей из ветхих, аварийных помещений и строить для них современные здания», – сказал президент. Необходимо развивать сеть геронтологических центров, строить новые пансионаты для ветеранов и дома малой вместимости, сказал Медведев.

Как пишет «Газета.Ru», cогласно официальной статистике, в России действует 1,5 тыс. стационарных учреждений социального обслуживания. Их материально-техническая база, сформировавшаяся в основном в послевоенный период, значительно устарела. Около 600 зданий требуют реконструкции, находятся в аварийном состоянии или признаны ветхими.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах