Примерное время чтения: 2 минуты
117

Соборную мечеть в Москве хотят подарить мусульманам

Департамент имущества Москвы рассматривает возможность безвозмездной передачи здания мечети, расположенного по адресу Выползов переулок, дом 7, строение 1, в собственность ЦДУМ. Об этом сообщает NEWSru.com.

Ранее в адрес столичных властей неоднократно раздавалась критика со стороны мусульманского духовенства и общественности, касавшаяся недостатка площадей для моления. В ответ власти обращали внимание на тот факт, что последователям ислама в разное время выделялось восемь земельных участков для возведения культовых зданий, однако эти проекты так и не были воплощены в жизнь.

В настоящее время, ведется реконструкция и новое строительство комплекса московской Соборной мечети. Он должен стать одним из крупнейших в Европе. По словам главы комитета столичного правительства по связям с религиозными организациями Михаила Орлова, работы ведутся «при организационной и технической помощи городских властей».

Здание Соборной мечети в Выползовом переулке было возведено в 1903 году всего за пять месяцев. Она была построена с одобрения московских властей на землях столичного мещанина Бакирова и касимовского купца Акбулатова. Финансирование строительства взял на себя купец Салех Ерзин.

Духовное управление мусульман Европейской части России было создано в 2000 году и разместилось в стенах Соборной мечети. Там же базируется Совет муфтиев России - орган, объединяющий мусульманские духовных управления страны.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах