Примерное время чтения: 2 минуты
130

Речь президента Ирана вызвала скандал на Генассамблее ООН

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сегодня, выступая на Генеральной ассамблее ООН, выразив возмущение сожжением Корана в США, заявил, что события 11 сентября 2001 г. могли быть спланированы американскими властями для защиты Израиля.

«Большинство американского народа как и большинство народов во всем мире» согласны, что события 11 сентября были организованы именно некоторыми кругами в правительстве США, чтобы «остановить падение американской экономики и усилить влияние на Ближнем Востоке ради спасения сионистского режима», - заявил он.

После этой речи иранского президента делегации США и всех стран Евросоюза покинули заседание 65-й Генеральной Ассамблеи ООН. Высказывания Ахмадинежада дипломаты назвали «отвратительными и бредовыми», передает ТВ Центр.

Между тем, это не смутило иранского лидера и он продолжил свою речь. Иранский лидер призвал объявить 2011 год – годом ядерного разоружения, отметив при этом, что не надо путать «ядерную энергетику с ядерными бомбами».

По словам международного обозревателя Би-би-си Джонатана Маркуса, выступление Ахмадинежада отчасти было обличительной речью, отчасти напоминало проповедь, в которой содержались различные взгляды президента Ирана на мироустройство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах