Примерное время чтения: 2 минуты
93

Дата похорон президентской четы Качиньских оставлена без изменения

Польша не рассматривает вариант переноса похорон президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии, которые должны состояться в это воскресенье в усыпальнице польских королей в Вавеле. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Ранее представитель канцелярии президента Яцек Сасин не исключал возможности переноса даты похорон из-за нарушения воздушного сообщения, связанного с облаком пепла, выброшенного проснувшимся вулканом на юге Исландии.

Погибшие в авиакатастрофе под Смоленском президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария Качиньская будут похоронены в усыпальнице польских королей в Вавеле 18 апреля. Ожидается прибытие глав ряда государств, в частности, Президента РФ Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы.

Месса запланирована на воскресенье в 14:00 (16:00 по московскому времени) перед кафедральным собором Кракова. Затем похоронная процессия направится в Вавель. Президентская чета будет похоронена рядом с маршалом Юзефом Пилсудским, возглавившем независимую Польшу в 1918 году.

В Варшаве траурная церемония прощания с погибшими 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском начнется в субботу в полдень по местному времени (14.00 мск) на площади Юзефа Пилсудского.

После гражданской панихиды, на которой, как ожидается, выступит и.о. президента Бронислав Коморовский, премьер-министр Дональд Туск, брат погибшего президента Ярослав Качиньский и члены семей погибших, в 13.00 (15.00 мск) начнется заупокойная месса под предстоятельством кардинала - папского легата.

В субботу в 18.00 (20.00 мск) архиепископ Варшавский Казимеж Ныч проведет заупокойное богослужение по погибшему президенту Леху Качиньскому и его супруге в столичном кафедральном соборе святого Яна.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах