Примерное время чтения: 4 минуты
2434

«Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку». 1 марта – Всемирный день кошек

Едва ли не каждый хозяин может рассказать про своего любимца какую-то невероятную историю. Не только про то, как кошки лечат радикулит и головную боль и любят лежать в тех местах, где нельзя ставить кровать или письменный стол. Это общеизвестно. Как и ум, гордость, грациозное изящество кошек известны по меньшей мере 6 тысяч лет.

Реже случается то, что произошло с Людмилой Макаровой, президентом Московского клуба фелинологов (любителей кошек):

- Я работала в Алжире. Там бытовой газ в баллонах не имеет, как у нас, ароматических добавок, и потому утечка не ощущается. Однажды ночью моя кошка стала неистово орать и срывать с меня одеяло. Я искала причину странного ее поведения и в конце концов обнаружила утечку газа. Так кошка спасла мне жизнь.

Осмысленное поведение кошек встречается настолько часто, что перестает удивлять живущих с ними бок о бок. Рыжего красавца Жозефа хозяйка приучила пользоваться унитазом, после чего, как положено воспитанным гражданам, спускать воду, нажав лапой на кнопку бачка. Однажды женщина обратила внимание, что Жозефа долго нет. Заглянув в туалет, она увидела растерянного кота, который безуспешно давил лапой на кнопку, а вода все не спускалась. Ну откуда же было ему знать, что сантехники отключили воду.

Благородные манеры в семействе кошачьих – фирменный стиль. Инна Брежнева считает своего короткошерстного «британца» образцом деликатности. Как-то, сварив геркулесовую кашу, она положила порцию себе и ему, причем коту еще и залила ее простоквашей. Выбежав к телефону, Инна Ивановна вернулась и обнаружила, что «британец», встав на задние лапы, уплетает кашу из ее тарелки. Она выговорила ему за это. Кот, обиженно спустившись, сел возле своей тарелки, демонстративно не притрагиваясь к еде. Лишь тогда хозяйка поняла, что кот не любит простоквашу. Больше она ему геркулес кисломолочными продуктами не заливала.

Дед любил выпить, поведала харьковчанка Татьяна Безрукова, владелица сиамского «интеллектуала». А кот не терпел запаха алкоголя. Явно насмехаясь над выпившим хозяином, «сиамец» лизал ему пятки, точно зная, что дети в это время умирают со смеху. Дед отбивался от кота свернутой газетой, а тот выискивал дырки на дедовых носках и все-таки лизал. «Зар-ра-за!» –  возмущался дед, а кот отчетливо, с ехидной интонацией возвращал ему ругательство: «Зараза».

Однажды ругнувшись на кота: «Убью, скотина!», дед заметил, что кот исчез. Его не было неделю. Не на шутку обеспокоенный дед запричитал: ну, возвращайся, я тебе рыбку наловил – и, откуда ни возьмись, кот тут как тут, его смягчившийся взгляд свидетельствовал: вражда забыта, он готов принять угощение. Зато когда дед отправлялся на рыбалку, буквально за несколько минут до его возвращения – автобус еще не выныривал из-за угла – кот уже сидел у двери, точно зная, что вот-вот войдет дед с уловом. Телепатия?

Говорящий харьковский «сиамец», однако, не рекордсмен среди собратьев-интеллектуалов. Все рекорды побил кот Мэси, живший в бакинской семье Бабаевых: на русском и азербайджанском он знал десятки слов, причем применял их всегда по делу. Он умел отвечать на вопросы: как его зовут, сколько ему лет, где сейчас Гюльчохра (хозяйка), хороший ли Мэси мальчик… Магнитофонные записи речей уникального кота исследовали московские ученые и доказали: акустические характеристики кошачьей речи отличаются от человеческой – значит, это не подделка, а подлинные слова, произнесенные животным. 

И каким же высокомерным презрением наделял Мэси, журналистов, проверявших, не балуется ли Гюльчохра чревовещанием – говорением без размыкания губ. Правда, слова «дурак» в его лексиконе не было, но оно читалось во взгляде.

«Собаки смотрят на нас снизу вверх, – говорил Уинстон Черчилль, – а кошки – сверху вниз».

  Цитата в заголовке принадлежит Бернарду Шоу

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах