Примерное время чтения: 2 минуты
127

Эксперты: Польза от закрытия Torrents.Ru сомнительна

Решение о приостановке делегирования домена популярного торрент-трекера Рунета – сайта Torrents.Ru – вызвало широкий резонанс среди Интернет-общественности. В рамках прошедшей в пресс-центре АиФ онлайн-конференции эксперты поделились своим мнением относительно эффективности подобной меры борьбы с нарушениями авторских прав.

Как полагают эксперты, подобные радикальные меры борьбы с пиратством, когда на замену закрывшемуся ресурсу ничего не предлагается, несут в себе сомнительную пользу. Кроме того, в случае с Torrents.Ru сам вопрос с нарушениями авторских прав довольно сложный. Дело в том, что формально владельцы этих сайтов сами не нарушают авторских прав, потому что они лично не используют никаких произведений. Они скорее способствуют массовому нарушению.

В любом случае, подчеркивают эксперты, квалифицированную оценку ситуации может – и должен - сделать именно суд, и никто более.

Следует также помнить, что пользователи сайтов, подобных Torrents.Ru, никаких прав не нарушают. Они просто скачивают информацию для личных целей. Нарушают же авторские права те, кто предоставляет доступ к файлам, которые в итоге оказываются на торрент-трекерах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах