Примерное время чтения: 2 минуты
122

Для россиян хотят ввести продовольственные карточки

Российский зерновой союз. предлагает ввести продовольственные карточки для малоимущих слоев населения. «Мы решили возродить эту идею в связи с утверждением доктрины продовольственной безопасности, поскольку она обеспечивает экономическую доступность продовольствия, которая, в свою очередь, является одним из факторов достижения продовольственной безопасности», —  заявил президент союза Аркадий Злочевский.

Планируется, что на социальную карточку будут начисляться определенные средства, которые можно будет потратить на покупку определенного перечня продуктов отечественного производства. Перечень продуктов и перечисляемые суммы утвердит правительство, передает News.

По мнению Злочевского, эти субсидии для бедных «могут не только поддержать этих людей, но и существенно повысить спрос на отечественное продовольствие, а значит стимулировать его развитие. Пока же у нас нет инструментариев поддержки спроса».

Сумма, которую могут выделить из государственного бюджета на эти цели, пока неизвестна.  Вместе с тем были приведены расчеты, сделанные Зерновым союзом несколько лет назад, когда в РФ наблюдался резкий рост цен на хлеб (тогда за год они выросли на 6 рублей). Расчеты показали, что исходя из количества малоимущих и норм потребления хлеба в объеме 120 килограммов на человека в год, потребность в субсидиях для малоимущих для компенсации этих 6 рублей составила бы 4,8 миллиарда рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах