Примерное время чтения: 3 минуты
142

Что ждет москвичей в будущем

Одно из них касается транспортных проблем. Власти российской столицы намерены повысить меры безопасности в городе и развивать взаимодействие с руководством Московской области, заявил Сергей Собянин. Он сказал, что намерен повысить уровень безопасности в Москве при помощи комплекса организационных и других мероприятий. Уже через два-три года все автобусы в городе будут оснащены видеокамерами, пообещал мэр. Подобное оборудование также появится на всех магистралях столицы и в большинстве дворов. Кроме того, на всех вокзалах будут присутствовать патрули с собаками. Помимо использования рамок металлоискателей необходимо стараться предотвращать возможные происшествия еще на подходе к зданиям.

Как сообщил мэр Москвы, власти Москвы фактически «заморозили» строительство Четвертого транспортного кольца. По его словам, строительство одного километра четвертого транспортного кольца стоит порядка 12-20 миллиардов рублей. В целом строительство может обойтись примерно в один триллион рублей. «При такой стоимости мы не готовы строить транспортную инфраструктуру», - сказал мэр. Однако, столичные власти будут по-прежнему заниматься развитием транспорта, в том числе прокладкой линий метрополитена в районах, которые ими не охвачены, а это порядка 35% территории города. Кроме того, во всех округах города будут расширяться существующие магистрали, отметил он.

Затронул Собянин и вопрос зарплаты сотрудники правоохранительных органов мегаполиса – он сказал, что они будут получать достойную зарплату. Какую именно, мэр не уточнил.

Коснулся сегодня московский мэр и ситуацию с оплатой труда преподавателей и медиков. «Я считаю, что заработная плата врачей и учителей должна расти — не снижаться, а расти, потому что сколько бы мы денег ни вкладывали в компьютеризацию школ, информатизацию, в новые методики, еще невесть что, на самом деле это все пустое, если там не будет высококвалифицированного учителя, - сказал мэр столицы. - А он придет туда только вслед за заработной платой. Конечно, там много людей, которые не мыслят свою жизнь по-другому. Это просто люди, которые любят свое дело, посвятили свою жизнь, но мы не можем на их горбу постоянно выезжать. Туда должны приходить молодые люди, получать нормальную зарплату. И при первой возможности повышения заработной платы врачей, учителей, мы это будем делать».

Коснулся в среду Собянин и вопроса резкого сокращения количества магазинов шаговой доступности в столице. Он сообщил, что делать этого не собирается: «Нет никакого желания резко убирать, закрывать эту торговлю», – заверил мэр. Он указал, что пусть сами жители решают, где должны располагаться подобные магазины. Вместе с тем Собянин подчеркнул, что в них следует продавать продукты питания, а не меха.

Мэр выступил за развитие городских парков, которые в настоящее время находятся «в запущенном, убитом состоянии». «Парками надо заниматься. Они не должны ограждаться решетками. Парки должны быть обустроены», – заявил Собянин. Он также пообещал, что вместо поврежденных «ледяным дождем» деревьев появятся новые в таких местах, где не будут угрожать линиям электропередач.

Переходя к политическим вопросам, он сообщил, что готов принять предложение премьер-министра Владимира Путина и возглавить московское отделение партии «Единая Россия». При этом он подчеркнул, что не собирается участвовать в предстоящих президентских выборах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах