Примерное время чтения: 4 минуты
195

«Человек, не любящий лентяев и коррупционеров». Чего стоит ждать от нового мэра?

Спустя три дня после внесения кандидатуры Сергея Собянина на пост мэра Москвы, российские и зарубежные СМИ пишут о том, чего стоит ожидать от нового градоначальника.

Как отмечает газета «Ведомости», Собянин, которого считают «человеком Путина», упрочит влияние в Москве партии власти и ее молодежных подразделений. При этом он также близок и к президенту, так как является его заместителем в комиссии по модернизации и два года назад руководил его предвыборным штабом.

При этом издание склонно считать, что грядущее назначение Собянина можно расценивать как ссылку, поскольку ранее некоторые политологи отмечали, что при стечении обстоятельств Собянин мог бы претендовать в 2012 году на пост президента России. Теперь шансы на такой поворот событий для него существенно снизились. Кроме того, новым назначением Кремль пресек планы Собянина на Урале, где тот намеревался провести своих людей в руководство нескольких регионов.

Вместе с тем уже известно, чем в первую очередь придется заняться Собянину на посту мэра. Об этом ему на встрече в пятницу рассказал глава государства. По его словам, новый мэр Москвы должен будет сосредоточиться на решении проблем коррупции, пробок и социального обеспечения.

Особо президент выделил последний пункт. Медведев отметил, что Собянину будет необходимо «сконцентрироваться на решении социальных задач, на повышении уровня жизни москвичей».

Между тем, как отмечает большинство аналитиков, у Собянина нет своей команды. Поэтому, вероятнее всего, на первых порах посты в правительстве Москвы сохранят многие высокопоставленные чиновники лужковских времен. В первую очередь речь идет о руководителе стройкомплекса города и нынешним врио мэра Владимире Ресине, а также первом заместителе мэра Людмиле Швецовой. Останется на своем посту и еще один первый зам - Юрий Росляк.

В то же время, как пишет «Коммерсант», Собянин все же может привезти с собой в Москву кадры, знакомые ему по работе в Тюменской области, которую он ранее возглавлял. По данным источника издания, в администрации области, многие тюменские чиновники «буквально сидят на чемоданах». Речь идет о 5-6 лицах, которые могут занять видные посты в руководстве российской столицы.

Эксперты, опрошенные газетой, отмечают, что приходя на новое место работы, Собянин не торопится сразу увольнять прежние кадры. Он дает им возможность проявить себя. При этом, как говорят его бывшие подчиненные, он не любит коррупционеров, лентяев и некомпетентных людей.

Тем временем зарубежная пресса отмечает, что назначение Сергея Собянина однозначно свидетельствует об усилении позиций премьера Владимира Путина, который теперь, скорее всего, точно пойдет на новый президентский срок в 2012 году. Именно благодаря ему Собянин в скором времени станет мэром многомиллионного мегаполиса.

В тоже время, американская The New York Times отмечает, что новым назначением президент Медведев упрочил кремлевский контроль за политической жизнью менее чем через три недели после увольнения опального мэра. При этом, как полагает автор заметки, отношения, которые связывают Путина и Собянина, показывают несостоятельность теории, согласно которой Медведев мог бы использовать ситуацию с Лужковым, чтобы «дистанцироваться от премьер-министра».

Об этом пишет и испанская La Vanguardia. Она указывает, что премьер-министр впервые принял участие в консультациях по кандидатуре нового мэра. Скорее всего, пишет газета, кандидатура Собянина была согласована Путиным и его «младшим партнером» - Медведевым.

Кроме того, американские NYT и LAT отмечают, что Собянин не известен широкой публике, однако является одним из ближайших соратников и сторонников Путина, которому он обязан выдвижением на политическую сцену. На этот факт обращает внимание и французская Le Monde.

Как ожидается, внеочередное заседание, на котором будет рассмотрена кандидатура Сергея Собянина, Московская городская дума проведет уже в ближайший четверг, 21 октября. В тот же день состоится и инаугурация нового градоначальника. Она пройдет, в 18:00.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (69)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах