Примерное время чтения: 2 минуты
107

ЛДПР предлагает считать 12 июня Днем исторического примирения

В ЛДПР считают необходимым установить в России новый праздник - День исторического примирения и назначить дату его проведения на 12 июня. По мнению членов партии, праздник объединит и примирит историю царской, советской и новой России. «Это три этапа развития нашего государства. Все одна страна», - сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Мы предлагаем подумать над тем, каким должен быть наш государственный праздник - 12 июня. Пора подписать документ «Акт исторического примирения», чтобы был другой повод для праздника, не связанный с 12 июня 1990, когда была принята «Декларация о государственном суверенитете РСФСР», - говорится в сообщении пресс-службы партии.

12 июня стало праздничной датой в 1992 году по постановлению Верховного Совета РФ как День принятия декларации о государственном суверенитете России. В 1997 году президент Борис Ельцин в своем телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году, напоминает РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах