Примерное время чтения: 3 минуты
137

«Неделя российского интернета»: интерес к электронной торговле растет

В рамках «Недели российского интернета» (Russian Internet Week-2009), открытие которой состоялось вчера в «Экспоцентре» на Красной Пресне, прошла профессиональная конференция «Обзор российского рынка электронной торговли».

В числе докладчиков были Иван Кургузов (Oborot.ru), Татьяна Струк (Рунивермаг), Ольга Гунченкова (Яндекс.Деньги), Константин Абрамов (ChronoPay), Денис Белов (Бутик.ru).

Иван Кургузов использовал творческий подход: рассказывая о ситуации на рынке электронной торговли, он использовал бокал с пивом, на примере которого наглядно показал количество крупных, средних и мелких компаний, а также так называемых компаний-однодневок. Последние, по его мнению, составляют 50% нынешнего интернет-рынка.

Татьяна Струк, представитель Первого универмага Рунета – Рунивермага, уверила: «Сектор интернет-торговли в нашей стране растет, потому что увеличилось проникновение интернета, увеличилось доверие к нему покупателей, кроме того, из-за занятости у людей просто не хватает времени ходить по магазинам». Она также отметила, что планируемый рост интернет-торговли к 2010 году составит 25% и около 50% к 2011 году.

Ольга Гунченкова посвятила свой доклад «Почему электронные деньги?» описанию преимуществ использования интернет-денег при оплате покупок в сети. По мнению заметистеля коммерческого директора Яндекс.Деньги, удобно то, что платеж выполняется единовременно, у покупателя появляется договор на услуги, и после перечисления денег на счет можно забирать товар. Ольга Гунченкова также рассказала, что Яндекс.Деньги набирают популярность: «По результатам исследований, сейчас в Рунете ежедневно регистрируется 5600 новых кошельков, оборот вырос в 2 раза, и около 7% аудитории Рунета платят Яндекс.Деньгами».

Директор Департамента предоставления услуг компании ChronoPay Константин Абрамов наоборот, рассказал о положительных моментах использования платежей по банковским картам. «Преимущества работы с нами в том, что мы гарантируем своим клиентам быструю интеграцию с биллинговой системой и, кроме того, круглосуточную двуязычную поддержку на русском и английском языках» - акцентировал внимание зрителей г-н Абрамов.

Серьезную тему поднял Денис Белов. По его мнению, для уверенного развития электронного рынка и нормального его функционирования необходимо вмешательство государства. Оно обязано обеспечить доступность венчурного капитала, таможенное регулирование, а также развитие инфраструктуры. Он сравнил доли интернет-продаж в экономике России и США: мы имеем на сегодняшний день 16%, у США этот показатель равен 39%. Также Денис Белов считает, что сектору электронной торговли необходимо обращаться к социальным сетям, потому что наша страна выходит на первое место по количеству их пользователей. При этом Денис Белов отметил, что пока не известно, как их можно использовать с максимальной эффективностью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах