Примерное время чтения: 2 минуты
369

Фраза «бей хачей» признана ксенофобской

Завершено внесудебная комиссионная психолого-лингвистическая экспертиза по делу об избиении девятиклассника Тагира Керимова, сообщает «Фонтанка.Ru». Эксперты пришли к однозначному выводу, что «фразы «Убивай хача, мочи хача», «Бей чурбанов», «Бей черных, бей хачей», «Крысам – крысячья смерть» и «Россия для русских» «направлены на разжигание межнациональной розни, вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признаку национальности, происхождения».

Это исследование провели эксперты нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Инициатором экспертизы выступила межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора», представляющая интересы Тагира Керимова.

Специалисты установили, что «полный смысл высказываний не оставляет вариантов для какой-либо неоднозначной трактовки: это высказывания, направленные на унижение достоинства... по национальному признаку, которые обычно используются именно для создания конфликтной ситуации на почве межнациональных отношений».

Выводы предыдущей психолого-лингвистической экспертизы по этому делу, опубликованные в конце августа, были скандальными. Эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Елена Кирюхина заключила, что фразы «Крысам – крысячья смерть!», «Россия для русских!» в контексте дела не направлены на разжигание межнациональной розни

Напомним, в Петербурге 14 февраля 2009 года был жестоко избит группой молодежи ученик 9 класса Тагир Керимов. Он впал в кому после побоев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах