Примерное время чтения: 3 минуты
157

Сорок человек замерзли насмерть в Аргентине

По меньшей мере сорок человек уже стали жертвами полярного холода, который держится в южной и центральной частях Аргентины уже вторую неделю. Об этом  сообщает РИА Новости со ссылкой на аргентинское электронное издание Infobae.

Для аргентинской зимы (она совпадает по времени с летом в Северном полушарии) характерна средняя температура +10 градусов; при этом на севере заметно теплее, чем на юге: до +20 и до +1 соответственно. Обрушившаяся на страну на прошлой неделе волна антарктического полярного холода вызвала в некоторых районах центральной Аргентины небывалое понижение температуры до -16 и обильные снегопады. Так, на юге аргентинской провинции Буэнос-Айрес высота снежного покрова впервые за последние 50 лет достигала 20-40 сантиметров.

По словам представителя добровольной организации Red Solidaria Хуана Кара, большинство аргентинцев погибли от переохлаждения или в результате неправильного использования обогревателей, следствием чего стали пожары или отравления продуктами горения. По мнению Кара, если не будут приняты соответствующие меры, то число погибших за зиму может превысить показатели последних лет - 90 человек ежегодно.

Представители благотворительных организаций уже начали выдавать нуждающимся теплую одежду и одеяла – в то время как многие СМИ организовали конкурсы на лучшие фотографии снега.

Между тем, потепления в Аргентине не предвидится: метеорологи сообщают о том, что холода сохранятся и на этой неделе. В последний раз снег в Буэнос-Айресе выпал в 2007 году в национальный праздник День независимости, который аргентинцы отмечают 9 июля. Тогда большинство жителей аргентинской столицы, где среднегодовая температура воздуха составляет 15 градусов выше нуля, увидели снег впервые в жизни. До этого снег выпадал в Буэнос-Айресе 27 июля 1928 года.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах