Примерное время чтения: 2 минуты
85

В Ирландии зафиксировано самое дождливое лето за последние пятьдесят лет

В Ирландии в 2008 году зафиксировано самое большое количество метеорологических рекордов. Минувшее лето стало самым дождливым за последние пятьдесят лет. В Дублине в августе выпало столько осадков, сколько не фиксировалось в течение последних 171 года.

Согласно данным Метеорологической службы Ирландии, в ряде районов страны количество осадков превышало норму в два и более раза. В графстве Карлоу соответствующий показатель составил целых 218%. Дублинский аэропорт буквально залило 9 августа, когда выпало 76 мм осадков. А в отдельных местностях за день бывало и по 100 мм дождя. Так что не обошлось и без локальных наводнений, весьма нетипичных для летнего периода.

Метеорологи винят в такой исключительно дождливой погоде область низкого давления над Атлантикой. Благодаря ей и солнечные дни в Ирландии минувшим летом можно было практически по пальцам сосчитать. Так, за весь август в общей сложности было от 70 до 110 солнечных часов — в зависимости от географического расположения метеостанции, пишет АМИ-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах