Примерное время чтения: 4 минуты
216

Мамины каникулы. Отдыхать можно не только от детей, но и с ними

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Акция «АиФ». Национальное сбережение 15/12/2010

И лишь родители маленьких детей грустно вздыхают: «Ну куда с таким выводком поедешь?» И зря! Ехать надо, только знать бы, как и куда.

ТРАНСПОРТ

Самолёт. Не жалейте денег на отдельное место для ребёнка - держать его на руках нелегко. Важно, чтобы в полёте не закладывало ушки. «Спасут сосательно-глотательные движения, - рассказывает Тимур КРАВЦОВ, врач-терапевт, к. м. н. - Совсем маленьким детям дайте грудь (возьмите у стюардессы плед и прикройтесь им) или бутылочку с водой, соску. Детям постарше можно пожевать жвачку, пососать леденец, выпить сока».

Поезд. Ехать больше нескольких часов не советуем. Ребёнку трудно находиться в закрытом пространстве.

Личный автомобиль. Идеален для коротких поездок. На заднем сиденье организуйте ребёнку спальное место (можно заложить проход вещами).

КУДА ЕХАТЬ

Главный критерий - меньше времени в пути. Аэропорт выбираем тот, что ближе. Живёте на юге Москвы - вам во «Внуково» или в «Домодедово», на севере - в «Шереметьево», в центре - поезжайте поездом.

Россия (Краснодарский край, Калининград, Санкт-Петербург). Ребёнок не испугается чужой речи, да и врачи под рукой - по полису ОМС теперь лечат на всей территории страны. Отличный вариант - подмосковный пансионат, но уж больно дорогое удовольствие.

Европа. Выбирайте спокойные городки - в столицах перемещаться сложно, да и экология хромает.

Египет. Сейчас все боятся акул. Но вряд ли вы с малышами станете заниматься дайвингом, а покопаться в песочке - одно удовольствие.

«Если уж выбирать отдых с детьми за границей, то в климатическом поясе, близком нашему, - считает Николай ВАГАНОВ, профессор, главный врач РДКБ. - На зимних каникулах катайтесь с детьми на лыжах - в Подмосковье или, если больше нравится, за границей. Я не сторонник скачка из зимы в лето. Период адаптации длится не менее 7-8 дней, а тут уже пора возвращаться. Это большая нагрузка на растущий организм, и дети потом болеют. Хотите в тёплые страны? Прибавьте к зимним каникулам ещё 10-12 дней».

«Беременным нежелательно менять климатические и часовые пояса. На сроках больше 24 недель лучше вообще отказаться от полётов», - советует Нана ОРДЖОНИКИДЗЕ, профессор НЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

Апартаменты.

Лучший вариант. Есть кухня и т. д., а убирает горничная.

Гостиница.

Не ленитесь, звоните в отели и спрашивайте, как там относятся к малышам. Может случиться, что шумные дети вызовут недовольство постояльцев.

Квартира.

Худший вариант. Может оказаться неуютной, а то и просто грязной.

ЧЕМ ПИТАТЬСЯ

«Если вы даёте чаду попробовать новое блюдо, то только одно за раз, - предупреждает Тимур Кравцов. - Выбирайте хорошо прожаренные, проваренные продукты - риск отравления снизится. Соки, воду - только в закрытых упаковках. Мороженое и напитки со льдом исключите».

ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ

Молочная смесь (менять её нельзя). Еда в баночках - на время адаптации к новой пище. Коляска - лёгкая, позволяющая лежать. Аптечка: жаропонижающие, обезболивающие, противоаллергические средства, препараты от расстройства желудка, укачивания, боли в горле, ожогов, капли для ушей, глаз, носа, антисептические салфетки, пластырь, бинт, йод.

ЧТО НЕ БРАТЬ

Памперсы - точно будут в продаже. Горшок - купите простенький по приезде и там же оставите. Игрушки - то же самое. Детское постельное бельё - обычно его выдают в гостинице.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах