Примерное время чтения: 3 минуты
127

Жильцы дома в Архангельске, где произошел взрыв, возвращаются домой

Жильцы дома на улице Гагарина в Архангельске, чьи квартиры не пострадали при взрыве бытового газа, который произошел во вторник утром, возвращаются домой, пишет РИА Новости.

Взрыв бытового газа в пятиэтажном кирпичном доме 13 на улице Гагарина в Архангельске произошел во вторник около 8.00 в четвертом подъезде пятиэтажного кирпичного дома. Взрывом были разрушены межэтажные перекрытия с пятого по третий этаже. Одна женщина, в чьей квартире, предположительно, произошел взрыв, была госпитализирована с ожогами. Также были госпитализированы ещё четверо жильцов дома, у которых из-за стресса обострились хронические заболевания. Под завалами обрушившихся перекрытий спасатели обнаружили погибшего мужчину — жильца одной из квартир на пятом этаже.

«Сейчас жильцов запускают в квартиры трех неповрежденных подъездов. Одновременно с ними туда входят специалисты по остеклению окон, электрики и слесари, которые будут снимать завоздушивание батарей и проверять исправность систем водоснабжения», — говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящее время эти подъезды подключены к теплу, водо- и электроснабжению. Газ в доме пока отключен.

Все нуждающиеся в жилье жители четвертого подъезда, где произошел взрыв, размещены в гостинице «Двина». Там они обеспечены всем необходимым, в том числе горячим питанием.

По информации пресс-службы, в среду в мэрии состоится встреча руководителей муниципалитета и жителей пострадавшего от взрыва дома. Главным вопросом станет предоставление жильцам поврежденного взрывом подъезда временного жилья.

Дом номер 13 на улице Гагарина был построен в 1974 году. В нем 56 квартир. По предварительным данным, причиной взрыва стала утечка газа из невыключенной конфорки газовой плиты. В четвертом подъезде произведены плановые разрушения торцевой стены, которые из-за повреждения могли обрушиться.

По факту происшедшего возбуждено два уголовных дела: по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) и по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), санкции которой предусматривают до трех лет лишения свободы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах