Примерное время чтения: 2 минуты
150

Применение домашнего ареста в России невозможно

МВД России не располагает достаточной базой для обеспечения в стране широкомасштабного применения такой меры, как домашний арест.

«По мнению МВД России, выполнение органами внутренних дел каких-либо функций по обеспечению домашнего ареста невозможно ввиду отсутствия штатов, материально-технической базы, а также законодательно закрепленной обязанности органов милиции по осуществлению данной меры пресечения», — сказано в документе, распространенном на прошедшем в четверг совещании комитета Госдумы РФ по безопасности о применении в России альтернативных наказаний.

В сообщении также приводится анализ разработанного Минюстом РФ проекта федерального закона «О домашнем аресте подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В МВД считают, что проект содержит положения, не соответствующие действующим нормам законодательства, и что в нем есть ряд недоработок.

«Недостаточно проработаны вопросы о возможности применения средств технического контроля за лицами, подвергнутыми домашнему аресту, нечетко определены процедура и механизм реализации данной меры пресечения, в том числе порядок решения вопроса, когда, как, при каких обстоятельствах, на какой период времени подозреваемый, обвиняемый или подсудимый могут покидать место жительства, по которому исполняется домашний арест, возможно ли посещение работы, магазинов, поликлиники, детских воспитательных учреждений…», — отмечается в сообщении.

Участники прошедшего в четверг совещания — представители Минюста, Генпрокуратуры, МВД, ФСКН и других российских ведомств, а также депутаты и представители общественности высказались о целесообразности заключения под стражу исключительно подозреваемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, и применении, в случае необходимости, домашнего ареста в отношении подозреваемых в преступлениях небольшой тяжести.

Законопроекты о введении в России такой меры наказания, как ограничение свободы, а также домашнего ареста в отношении подозреваемых и обвиняемых в преступлениях находятся на рассмотрении в Госдуме РФ, пишет РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах