Примерное время чтения: 2 минуты
115

На Байконур доставлены две ракеты «Союз»

На Байконур доставлены две ракеты «Союз», предназначенные для запусков первого «цифрового» космического грузовика «Прогресс М-01 М» и российского спутника «Метеор-М», сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса. По его словам, состав с блоками и ступенями ракет «Союз-У» и «Союз-2» был отправлен железнодорожным транспортом с завода «ЦСКБ-Прогресс» города Самары 13 октября и 15 октября прибыл на станцию Тюра-Там.

После проведения необходимых процедур таможенного оформления вагоны с ракетами будут перевезены по внутрикосмодромной железнодорожной ветке в монтажно-испытательный корпус, где будет производиться сборка ракет и подготовка к запуску.

Ракета-носитель «Союз-У» предназначена для запуска в ноябре 2008 года на Международную космическую станцию первого грузового транспортного корабля «Прогресс М-01 М» с цифровой системой управления.

Ракета-носитель «Союз-2» будет использована для вывода на орбиту российского метеорологического спутника «Метеор-М». Её запуск планируется осуществить в начале 2009 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах