Примерное время чтения: 1 минута
348

Первый в этом году спутник ГЛОНАСС выведен на орбиту

Москва, 24 марта – АиФ-Москва. Первый в этом году спутник «Глонасс-М», запущенный с космодрома Плесецк на ракете-носителе «Союз-2.1б», выведен на орбиту.

Аппарат взят на управление войсками Воздушно-космической обороны. «С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы КА «Глонасс-М» функционируют нормально», - передает РИА Новости слова представителя войск ВКО.

На этом спутнике установлен модуль высокоточной термостабилизации, который пройдет на орбите испытания. Этот прибор планируется устанавливать на космические аппараты системы ГЛОНАСС следующего поколения с целью повышения точности навигации.

Запуск спутника с космодрома Плесецк был произведен в 02:54 по московскому времени. В этом году планируется запустить еще два подобных аппарата.

Запуски спутников ГЛОНАСС на ракетах «Союз-2.1б»  с космодрома Плесецк проводятся с 26 февраля 2011 года. Сегодняшний спутник стал третьим по счету. До этого все запуски космических аппаратов ГЛОНАСС проводились с космодрома Байконур ракетами тяжелого класса «Протон». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах