Примерное время чтения: 3 минуты
171

Ракету-носитель «Русь» заменит «Союз»

В будущем ракета-носитель «Русь» должна полностью заменить знаменитый «Союзы».

Об этом сообщил первый заместитель генерального директора «ЦСКБ-Прогресс», главный инженер Сергей Тюлевин на международной конференции «SPEX-2008» «Научные и технологические эксперименты на автоматических космических аппаратах и малых спутниках», посвящённой сотрудничеству ЦСКБ с Европейским космическим агентством (ЕКА).  Конференция проходила в Самаре со 2 по 5 сентября.

- Новая ракета-носитель называется «Русь». Её несомненное преимущество в том, что ракета очень экологична. Во время сгорания топлива не остаётся практически никаких вредных компонентов, – пояснил Сергей Тюлевин.

Главной темой сотрудничества с ЕКА является создание нового космодрома Куру в французской Гвиане и запуск с него космических аппаратов всех типов. В июне этого года в Гвиану уже было направлено более 100 контейнеров с техникой и аппаратурой, необходимой для монтажа ракеты «Союз-СТ». Модифицированный «Союз» внешне похож на своего предшественника, но имеет несколько иную «начинку». Например, на новом «Союзе» система управления будет полностью цифровой.

Кстати, впервые в истории ЦСКБ зарубежных учёных допустили в цеха окончательной сборки предприятия. В ходе экскурсии гостям продемонстрировали макет стартовой площадки, с которой будет осуществляться запуск ракет. Особенность новой конструкции в том, что башня, на которой проходит последняя подготовка к полёту, может свободно отъезжать от космического аппарата, работать в «конвейерном» режиме.

Во время экскурсии специалисты пронаблюдали процесс отхода башни и даже имитацию запуска ракеты. Ещё одной особенностью новой стартовой площадки будет то, что она сможет отправлять в космос абсолютно все типы ракет. Уже в декабре компоненты первой и второй ступеней ракеты отправятся на пароме в Гвиану.

Ряд самарских специалистов уже сейчас находится на космодроме в Гвиане, где осуществляют монтаж и подготовку стартовой площадки к запуску ракеты. Запуск «Союз-СТ» с космодрома Куру планируется в 2009 году.

- Позиция Евросоюза по вопросу Грузии никоим образом не повлияла на сотрудничество самарского предприятия и ЕКА, - отметил один из руководителей Европейского космического агентства Филипп Де Гитер. - За многолетнее сотрудничество с ЦСКБ в Европе привыкли, что если речь идёт о русских ракетах, то это всегда качественный и надёжный продукт. Ваши ракеты очень хороши!

Светлана Колесникова, «АиФ-Самара»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах