Примерное время чтения: 4 минуты
173

Лужков: Решу дела и вернусь в политику

Находящийся ныне в краткосрочном отпуске бывший столичный градоначальник Юрий Лужков вместе с супругой был замечен журналистами в центре австрийской столицы. Пара сидела на одной из лавочек рядом с собором Святого Стефана и слушала исполнение на аккордеоне песен «Подмосковные вечера» и «Хава нагила».

Опальный мэр согласился дать небольшое интервью агентству «Интерфакс», в котором он, как и ранее, выступил с критикой в адрес российской политической системы. Тем не менее бессменный на протяжении последних 18 лет мэр города отказался комментировать список кандидатур на пост мэра Москвы, который в минувшую субботу президенту предложила «Единая Россия».

Напомним, в этом списке значатся: министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и заместитель председателя правительства Москвы Людмила Швецова.

«Конечно, есть свои эмоции, но я ни с кем не хочу делиться. Нет желания сейчас вмешиваться каким-либо образом в назначение нового мэра. Не буду вмешиваться. Никаких комментариев», – заявил Юрий Михайлович.

Впрочем, на другие темы бывший глава города говорил более охотно. Он подтвердил, что не собирается оставлять политику и будет бороться за выборы мэра и губернаторов, в том числе и в связи с тем, что случилось с ним в последнее время.

«Политику не оставлю. Буду бороться за выборы мэра и губернаторов... Мне было бы комфортно свою кандидатуру предложить москвичам, а не президенту или нашей московской городской думе. Это не выборы, это назначение. Разница серьезная. Москвичи в этом плане обделены дважды: во-первых, они не имеют губернатора (мы являемся субъектом Федерации), во-вторых, мы не имеем выбранного мэра», – заявил он. Экс-мэр напомнил, что ситуация с назначением губернаторов «сложилась после Беслана, когда президент Путин в условиях, которые были просто чрезвычайными, предложил это изменение». «Губернаторы и Государственная Дума согласились с этим. Может быть, они согласились, имея в виду, что этим правом будут пользоваться разумно», – предположил он.

«Сейчас разума во всех этих назначениях я не вижу, ибо сегодня получилось так, что народ российский, выбирая, перестал выбирать», – сказал господин Лужков.

Опальный мэр выразил уверенность, что ныне кого-то персонально выбрать в Госдуму просто невозможно. «Только списки. Поддержать ту или иную политическую партию. А если в партии нет того, кого стоило бы поддержать? То есть эти списки формируют так же, как в коммунистическое время, – сказал он. – То есть не мы, не народ, а «верхушка», из которой я ушел». Лужков также напомнил, что несколько раз предлагал президенту изменить суть партийной работы, повысить дискуссионность в партии и демократизм. «Демократичность сама по себе не может быть авторитарной», – добавил он.

«Сегодня у нас нет партии, за исключением, может быть, «Яблока»... «Яблоко», может быть, продолжает оставаться партией, в которой внутренняя работа имеет демократизм», – предположил Лужков.

На вопрос, кого бы он взял в соратники, чтобы продолжать борьбу, Лужков ответил: «Ну дайте мне немножко заняться своими делами, у меня есть свои проблемы, проблемы личные, проблемы семьи. Я их решу - потом уж начнем». Бывший мэр отметил, что сейчас уже проводит консультации. «Вы знаете, очень многие структуры, движения, некоторые политические партии очень даже настроены сотрудничать», – сообщил он. Впрочем, уточнять, о каких именно силах идет речь, он не стал.

Напомним, экс-мэр был отправлен в отставку 28 сентября из-за «утраты доверия президента». После того как градоначальник был отправлен в отставку, он покинул ряды партии «Единая Россия». В настоящее время его обязанности исполняет глава стройкомплекса города Владимир Ресин. На следующей неделе Лужков, по его словам, планирует вернуться в Москву.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (49)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах