Примерное время чтения: 4 минуты
216

Человек премьера. Москву возглавит Сергей Собянин

Минувшим вечером Дмитрий Медведев объявил, что мэром Москвы станет вице-премьер — руководитель аппарата правительства Сергей Собянин. Для СМИ эта новость большой неожиданностью не стала. Все политологи считали 52-летнего политика, приближенного к премьеру Владимиру Путину, явным фаворитом. Кроме того, еще в пятницу утром федеральный канал «Россия-24» по ошибке заранее сообщил о его назначении.

Тем не менее, для самого вице-премьера, объявление о назначении вышло довольно неожиданным. Он находился в Горках, где шло заседании научного совета «Сколково». После его окончания журналистов пригласили на встречу президента и вице-премьера, которой в плане изначально не значилось.

Глава государства начал с того, что обратившись к Собянину, заявил: «Я хочу сообщить вам о том, что я принял решение о том, чтобы внести вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения вас полномочиями мэра Москвы. Я уверен, что это очень сложная работа, ответственная работа, которая вам по плечу. Москва это особое место, очень крупный мегаполис, административный центр всей страны, который в последние годы получил очень бурное развитие и в котором очень много достоинств, но также и большое количество проблем», - напутствовал президент.

В числе главных проблем он назвал перенаселенность, пробки и целый ряд социальных вопросов. Именно на них, по словам Медведева, и должен в первую очередь сконцентрироваться новый мэр.

При этом Медведев заявил, что при новом градоначальнике Москва «не должна быть обособленным регионом. Власть города должна быть интегрирована с федеральной властью, чтобы к ней сохранялось доверие, и чтобы она была эффективной».

Теперь, как ожидается, кандидатура Собянина должна быть рассмотрена Мосгордумой. По закону - не позднее чем через десять дней после внесения президентом. Вероятно, это произойдет уже в ближайший вторник – 19 октября или четверг – 21 октября.

Лидер партии «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский заявил, что депутаты фракции ЕР, обладающие 32 из 35 мандатов, поддержат Собянина.

Напомним, прежнего мэра Москвы Юрия Лужкова, занимавшего пост мэра Москвы более 18 лет, Дмитрий Медведев уволил с формулировкой «из-за утраты доверия главы государства» 28 сентября. Временно исполняющим обязанности столичного градоначальника был назначен первый заместитель мэра в городском правительстве, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Конфликт между Кремлем и мэром Москвы начался после того, как в начале августа во время жары и сильного смога, окутавшего российскую столицу, Лужков отправился отдыхать в Австрию. В администрации президента этим были очень недовольны. В ответ градоначальник заявлял, что не был в городе всего шесть дней и ситуацию в нем контролировал дистанционно.

Тем не менее, с начала сентября критика в адрес мэра усилилась. Кремлевская администрация обвинила градоначальника в попытке вбить клин между Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, пообещав не оставить действия московских властей безнаказанными.

Через несколько дней федеральные телеканалы показали ряд антилужковских сюжетов. В ответ на них мэр обвинил администрацию в развязывании против него информационной кампании и заявил, что в отставку уходить не собирается. В Кремле на эти заявления отреагировали очень жестко. В администрации президента строптивому градоначальнику напомнили, что в стране лишь глава государства принимает решения о карьере глав регионов. «Вопрос продолжения исполнения полномочий мэра Москвы в соответствии с законодательством РФ решается не Лужковым. Это прерогатива президента России», – заявил тогда источник в Кремле.

9 октября единороссы представили президенту список кандидатов на пост мэра Москвы. Помимо Собянина в нем были министр транспорта Игорь Левитин, первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова, а также губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Изначально Собянин считался явным фаворитом на этот пост.

В середине текущей недели аналитики отмечали, что объявление имени сменщика Лужкова затягивается и это заставляло их думать, что следующим градоначальником станет не Собянин. Политологи отмечали, что, его включение в список не могло быть случайным. Если бы чиновника не выбрали, это стало бы ударом не только по его политическому авторитету, но и авторитету Путина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (127)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах