Примерное время чтения: 2 минуты
146

Количество женщин-руководителей в России увеличилось на 54%

В 2007 году количество женщин, назначенных на руководящие посты, увеличилось по сравнению с предыдущим годом с 20% до 54%. Такие данные предоставила международная компания по аудиторским и консультационным услугам PricewaterhouseCoopers по итогам проведенного исследования.

При этом эксперты обращают внимание на то, что женщины чаще занимают руководящие должности с более низким уровнем ответственности, чем мужчины: например, женщины, как часто бывает, занимают должности главного бухгалтера (75%), в то время как на позиции финансового директора наблюдается обратная пропорция: 25% женщин и 75% мужчин.

На должности директора по управлению персоналом преобладают женщины — 63%. При этом высшее руководство компаний в значительной степени представлено мужчинами: 91% в должности генерального директора и 83% в составе совета директоров. Также в компаниях отсутствуют значимые различия как в уровне вознаграждения между мужчинами и женщинами, занимающими рядовые позиции (86%), так и между сотрудниками, занимающими высшие руководящие должности (88%). В 88% случаев годовое переменное вознаграждение также одинаково у мужчин и женщин, пишет РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах