Примерное время чтения: 4 минуты
547

Стритрейсинг: Новомодное увлечение опасно для жизни

Минувшей ночью на юге Москвы в районе Царицино уличный гонщик врезался в группу пешеходов. «Стритрейсер на автомобиле на улице Промышленной в районе дома 10 в ночь на воскресенье сбил несколько пешеходов», - сообщили в правоохранительных органах города.

По словам милиционеров, автомобиль «Ниссан» (с правым рулем) около 4.00 мск вылетел на обочину и врезался в толпу зрителей. В результате один человек погиб, еще пятеро получили тяжелые травмы. На месте аварии ночью работали несколько бригад скорой помощи. По предварительным данным, предполагаемый виновник ДТП участвовал в нелегальных уличных гонках, сообщает РИА Новости.

С места происшествия гонщик скрылся, пересев со своего "Ниссана" на "Мерседес", но в 4.50 он был задержан патрульной машиной милиции. Сейчас он находится в УВД. По словам дежурного офицера управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолия Ластовецкого, правонарушитель даёт признательные показания.

«После дачи первых показаний будет сделан анализ на наличие в его крови алкоголя», - сказал Ластовецкий. Гонщик, отметим, также обратился за медицинской помощью, так как получил травму головы во время аварии.

В отношении стритрейсера возбуждено уголовное дело по статье 264 части 5 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Ему грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением прав на срок до трех лет.

Стритрейсинг (уличные гонки) – популярное увлечение последних лет. Суть уличных гонок – ночные заезды на заданное расстояние. В стритрейсинге нет определённых правил, как нет и ограничений. Это увлечение, при котором молодые люди увлекаются активной ездой и «доработкой», а также усовершенствованием собственного авто.

Основная цель при этом — получение удовольствия от вождения и всплеск адреналина в крови. Особую популярность новое развлечение получило после выхода на экраны фильма «Форсаж». Многие молодые люди стали считать гонки  неотъемлемым элементом «крутизны» и атрибутом модной жизни. 

При этом эксперты считают, что стритрейсерство – это очень большая опасность. Прежде всего, они советуют всем любителям скоростной езды «набраться ума и помнить о том, к каким последствиям может привести это опасное увлечение».

Крупные аварии в России в 2010 году

12 июня - две иномарки столкнулись на юго-западе столицы после полуночи, восемь человек получили ранения. 4 июня - две маршрутных «Газели» столкнулись с грузовиком в Ставропольском крае, один человек погиб и пятеро ранены.

1 июня - один человек погиб и семеро, в том числе, ребенок получили ранения в крупном ДТП с участием маршрутки в Подмосковье.

9 мая - четыре автомобиля вечером столкнулись на западе Москвы, погиб один человек, ранены четверо, в том числе беременная женщина и двое детей.

12 апреля – в Башкирии в результате столкновения двух легковых автомобилей погибли семь человек.

10 апреля – в Подмосковье при столкновении «Газели» и «Фольксвагена» один человек погиб и семеро ранены.

28 марта – при столкновении двух маршруток в Санкт-Петербурге одна женщина погибла и две получили ранения. 19 марта – в Пермском крае в ДТП погибли пять человек.

3 марта - на Ленинградском шоссе столкнулись две грузовые фуры и пять легковых автомобилей, два человека погибли и восемь получили травмы.

19 февраля - на трассе Барнаул - Рубцовск в Алтайском крае произошло крупное ДТП с участием 23 автомобилей.

28 января - на юго-востоке Москвы столкнулись междугородний и рейсовый автобусы, пострадали 12 человек.

11 января – в Ленинградской области столкнулись два грузовика и четыре легковые машины, один человек погиб, 4 получили травмы.

5 января - в Краснодарском крае после столкновения с грузовиком экскурсионный автобус «Вольво» с 64 пассажирами съехал в кювет и опрокинулся, пострадали 9 пассажиров автобуса.

3 января - в Ростовской области автобус с легковым автомобилем и опрокинулся на бок, пострадали 19 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах