Примерное время чтения: 5 минут
229

Как правильно выбрать для ребенка детский сад

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Весеннее расследование. Сколько живёт любовь? 14/04/2010

Этот разговор подслушан не в аудитории художественного вуза, а в… детском саду, куда на прошлой неделе я пришла как мама одиннадцатимесячной девочки. Кстати, садик, к которому моя дочь прикреплена как потенциальная воспитанница, не специализируется на занятиях по искусству. Уроки ИЗО, как и ритмика, музыка, танцы, физкультура с обучением плаванию, проходят во многих дошкольных заведениях. И посмотреть на процесс заранее могут все желающие родители. Ведь до конца апреля около 2 тыс. государственных детсадов Москвы проводят Дни открытых дверей (расписание см. на сайте www.aif.ru). Это уже стало традицией - весной и осенью проводить ознакомительные программы.

Детская сотня

Однако в столице беби-бум, а потому садиков на всех, к сожалению, не хватает. В 2007 г. впервые за долгие годы на свет появилось больше 100 тыс. детей, в 2008 г. - уже  108 тыс. малышей, а в прошлом - и вовсе 114 тыс. маленьких москвичей. И если в 1990-х гг. городу хватало существующих дошкольных учреждений, а в начале 2000-х можно было строить по 20 садиков ежегодно, то в последние несколько  лет «производят» по 100 «малышовых» зданий в год. Такова принятая столичным правительством программа массового строительства детских садов.

Кстати, во многих городах новые дошкольные учреждения не появлялись давным-давно. К примеру, в Свердловской области, где население составляет примерно половину от московского, дефицит мест для детишек и сейчас составляет 60-70 тысяч. В Москве же среди ожидающих порядка 15 тысяч малышей, из которых больше всех повезло старшим дошкольникам: их в подготовительную группу должны брать вне очереди. В городе-миллионнике Нижнем Новгороде примерно такая же очередь и перспектива невесёлая - в этом году местные власти обещают построить лишь два новых садика, остальные места должны появиться в результате капитального ремонта других зданий.

Планы строительства столичных детсадов между тем были скорректированы. В прошлом году сдали всего 50 садов, но и это позволило отправить в дошкольные учреждения на 29 тыс. детей больше, чем в 2008 г. Как подтвердил Владимир Ресин, глава столичного стройкомплекса, возведение  детсадов - «один из приоритетов московских властей, а потому планы на 2010 г. изменений практически не претерпят». Запланировано передать малышам 33 садика. При этом полностью решить проблему «детской» очереди чиновники обещают в течение ближайших трёх лет.

Сады-конструкторы

После рекордной сотни цифра 33 кажется слишком скромной. Но реальной. Задача, которую московские архитекторы и строители поставили перед собой, - строить такие садики, чтобы детям хотелось туда ходить. Типовые «коробки» больше не котируются. Как рассказал Юрий Григорьев, директор Научно-исследовательского института типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП), за последние годы были разработаны здания-конструкторы. Другими словами, каждый садик индивидуален, поскольку теперь состоит из отдельных блоков, комплектовать которые можно в необходимом количестве, исходя из размеров участка и количества малышей, стоящих на очереди в конкретном районе.

Современные московские сады в полтора раза больше по площади в расчёте на одного ребёнка. И касается это не только здоровых малышей, но и тех, которых принято называть детьми с ограниченными возможностями: для них не только оборудуют пандусы и не жалеют денег на лифты, но и устанавливают во дворе специальные карусели. В новых садиках - просторные спальни и игровые, большие актовые залы, кабинеты специалистов - логопедов, психологов и др., спортивные залы с тренажёрами и даже бассейны. Во многих открывают музыкальные и компьютерные классы. Поэтому нет ничего удивительного в том, что родители стремятся отдать своё чадо именно в садик-новостройку.

Власти не раз заявляли, что по мере улучшения финансового положения они будут увеличивать количество «детских» строек. Однако последствия кризиса очевидны - темпы строительства всё-таки снижены. Но может - меньше, да лучше?

Как правильно записать ребёнка в детский сад

  • С 1 марта по 1 июня 2010 г. происходит комплектование групп на посещение д/с в 2010/2011 академическом году.
  • Визит в районную комиссию по приёму в д/с можно нанести в любое время (адреса см. на сайте www.aif.ru).
  • Но не стоит откладывать на весну того года, когда собираетесь вести малыша в сад. Ранняя регистрация даёт преимущество при распределении мест.
  • С собой иметь: свидетельство о рождении; паспорт одного из родителей; подтверждающий льготы документ.
  • Специалисты регистрируют ребёнка в компьютерной базе данных, поэтому в случае смены места жительства идти в комиссию другого района будет не нужно.
  • Вы указываете 3 детсада по своему усмотрению и желаемую дату начала его посещения.
  • Получаете уведомление, где указана дата следующего посещения комиссии.
  • Во время последнего  визита в комиссию вам выдают путёвку в один из выбранных детсадов.
  • По полученной путёвке заведующая обязана принять ребёнка в детский сад, а у вас по закону есть ещё 72 дня, чтобы окончательно решить - водить ли малыша в данное дошкольное учреждение.

Расписание дней открытых дверей

Информация о работе комиссий по приему детей в детские сады в г. Москве по округам

Кому положены льготы по оплате детского сада

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах