Примерное время чтения: 3 минуты
95

Календарь дат и событий. 28 февраля 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

Перезагрузка отношений на марше.

Американцы врут, что их спутник был не шпионским. Русские врут, что их спутник был неупрвляемым.

ПРАЗДНИК

Пурим – самый веселый еврейский праздник. Но началось всё грустно. 2400 лет назад этот народ опять решили уничтожить. На этот раз в Персии в период правления Ахашвероша. Повздорили высокопоставленный чиновник Аман и родственник одной из жен царя Мордехай. Аман подключил рычаги административного воздействия и начал готовить к утверждению проект приказа об объявлении евреев вне закона. Еврейская община об этом узнала и отправила делегацию к супруге властителя Эстер.

Эстер числилась в списке любимых жен, но очередь общаться с Ахашверошем была явно не ее. Поэтому женщина довольно долго стояла перед покоями мужа голой, пытаясь обратить на себя внимание. Получилось – царь ее принял и получил такое удовольствие, что признал гонимый народ лояльными гражданами, а Амана предателем.

С тех пор в этот день даже не сильно пьющий иудей должен накидаться до такой степени, чтоб перепутать понятия и прокричать «Слава Аману! Позор Мордехаю!».

КРУГЛАЯ ДАТА

75 лет нейлону

А всего-то надо было поликонденсировать адипинову кислоту и гексаметилендиамин. Делов то! Первым 75 лет назад до этого додумался американский химик Уоллес Хьюм Карозерс. Додумавшись – впал в депрессию и покончил жизнь самоубийством, не дождавшись триумфа.

Триумф наступил четырьмя годами позже, когда в Вашингтоне поступили в продажу нейлоновые чулки. Это была сенсация. Всего через полгода в Нью-Йорке за день распродажи реализовали пять миллионов пар.

Откуда пошло слово «нейлон» - не известно. По одной из версий, от названий городов Нью-Йорк и Лондон. По другой – просто придуманное слово.

ЮБИЛЕЙ

50 лет несбывшемуся секс-символу

Сегодня мало кто вспомнит Дороти Стрэттен. Типичное воплощение «американской мечты»: 17-летняя девочка из бедной многодетной семьи случайно попалась на глаза фотографу и понеслось. В 1979 году она девушка месяца в «Плейбое», контракт с престижным клубом Лос-Анжелеса, съемки в Голливуде… Словом, сексуальная обаяшка Дороти стремительно и успешно делала карьеру. По всем признакам, именно она должна была заменить на посту секс-символа недавно скончавшуюся Мерилин Монро.

Но не судьба – в 19 лет модель и будущая актриса вышла замуж за некого Павла Снайдера, дядьку злобного и ревнивого. Вскоре он так достал супругу, что она потребовала развода. Итог: Павел застрелил жену и покончил с собой.

ИМЕНИНЫ

Алексей, Арсений, Афанасий, Иван, Михаил, Николай, Петр, Софья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах