Примерное время чтения: 2 минуты
1355

Следственный комитет возбудил дело по факту обстрела школы в Донецке

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Игорь Иванов / АиФ
Москва, 6 ноября - АиФ-Москва.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела школы в Донецке, где погибли школьники, квалифицировав его как международное преступление, сообщает ТАСС.

По словам  представителя Следственного комитета Владимира Маркина, «Главным следственным управлением СК РФ по факту артиллерийского обстрела школы в городе Донецке возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; применение запрещенных средств и методов ведения войны)».

Отмечается, что  дело соединено в одном производстве с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны и геноциде мирного населения, проживающего в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич заявил, что в гибели детей под бомбежкой в Донецке виноваты киевские власти.

«Виноваты не только те, кто стрелял и кто непосредственно отдавал этот преступный приказ. Виновата вся киевская власть. Именно она отвечает за все», — сказал Клинцевич журналистам .

Однако в Министерстве иностранных дел Украины в обстреле донецкой школы, где накануне погибли дети, обвинили ополченцев.

«Снаряд, от которого погибли дети в Донецке, был выпущен с территории, контролируемой террористами», — написал в Twitter официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, отметив, что снаряд был выпущен из Макеевки.

Напомним, накануне сообщалось, что попадание артиллерийской мины в район школьного стадиона в Донецке стало причиной гибели двух подростков.

По имеющейся информации, мина упала около 15:00 рядом со школьным стадионом, где в этот момент старшеклассники играли в футбол. Кроме того, тяжелое ранение получил местный житель, в чей двор также попал снаряд.

Хрупкое перемирие. Почему война на востоке Украины может продолжиться?

Украина отозвала свою подпись под соглашением о разграничении линии противостоящих сил на Донбассе. Тишина закончилась - снова война? Накажут ли Киев санкциями, если он развяжет новый конфликт? Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах