Примерное время чтения: 1 минута
1757

Большинство шотландцев за отделение от Великобритании, показал опрос

Сюжет Референдум о независимости Шотландии
Dylan Martinez / Reuters
Москва, 2 ноября - АиФ-Москва.

Специалисты компании YouGov провели социологическое исследование и пришли к выводу, что мнение большинства шотландцев претерпело изменение — на сегодняшний день они готовы поддержать отделение от Великобритании, передает газета The Guardian.

Согласно данным исследования, в случае, если референдум прошел сейчас выход из состава Великобритании поддержали бы 52% шотландцев. Помимо  этого стало известно, что большинство граждан Шотландии рассчитывают на проведение очередного референдума в течение ближайших 10 лет.

Как сообщает издание, правительство Великобритании накануне выборов пообещало больше автономии Шотландии. Опрос выявил, что больше половины жителей региона выражают опасения, что обещания властей так и не будут выполнены.

Напомним, что Шотландия осталась в составе Великобритании. По окончательным данным после подсчета голосов из всех 32 регионов за независимость проголосовали 44,7% граждан, против — 55,3%. 

По мнению экспертов, голосование в Шотландии может стать прецедентом для остальные народов. Главый итог прошедшего референдума, по мнению директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова, заключается в том, что Британия признала право своего субъекта на самоопределение. Теперь примеру Шотландии имогут последовать жители и других «спорных» территорий в Европе, например, каталонцы.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах