Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что в России подготовлен план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия, помимо этого прорабатываются совместные действия по защите критически важных областей Сети со странами БРИКС, сообщает ТАСС.
«Поэтому мы проводим консультации с нашими коллегами, в частности, из стран БРИКС для того, чтобы сообща отстаивать позицию, что критичные элементы инфраструктуры интернета должны не зависеть от каких-то внешних деструктивных воздействий», - отметил министр.
По словам главы Минкомсвязи, специалистами выработан конкретный план действий, который будет применен в случае попыток отключить российский сегмент Всемирной сети .
«Есть совершенно конкретные технические сценарии, которые позволяют даже в случае деструктивного внешнего воздействия устоять национальным сегментам сети. И здесь нет никаких ограничений с трансграничным обменом трафиком, все эти организационные меры спокойно реализуются внутри страны, и мы год за годом, шаг за шагом будем такие меры реализовывать», - сказал Никифоров.
Что будет, если Россия останется без интернета, Visa и GPS?
Сергей Вильянов, главный редактор журнала «Мир ПК», объяснил АиФ.ru, стоит ли опасаться возможного отказа от продукции американских производителей, таких как Apple и Microsoft. Далее.
Министр связи: отключений интернета в РФ не планируется
Глава Минкомсвязи опроверг повышение тарифов на связь 4G
Никифоров: ПМЭФ станет ступенькой к развитию отчественного ПО
Эксперты: число интернет-пользователей в России возрастет на 30 млн человек
Минкомсвязи разъяснило суть приказа о сборе данных в интернете