Примерное время чтения: 1 минута
1875

В России подготовлен план защиты рунета от внешнего воздействия

Евгения Савина / АиФ
Москва, 29 октября - АиФ-Москва.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что в России подготовлен план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия, помимо этого прорабатываются совместные действия по защите критически важных областей Сети со странами БРИКС, сообщает ТАСС.

Никифоров подтвердил факт существования подобного плана.  Также он уточнил, что угрозы и ответ на эти угрозы с российской стороны постоянно совершенствуются.

«Поэтому мы проводим консультации с нашими коллегами, в частности, из стран БРИКС для того, чтобы сообща отстаивать позицию, что критичные элементы инфраструктуры интернета должны не зависеть от каких-то внешних деструктивных воздействий», - отметил министр.

По словам главы Минкомсвязи, специалистами выработан конкретный план действий, который будет применен в случае попыток отключить российский сегмент Всемирной сети .

«Есть совершенно конкретные технические сценарии, которые позволяют даже в случае деструктивного внешнего воздействия устоять национальным сегментам сети. И здесь нет никаких ограничений с трансграничным обменом трафиком, все эти организационные меры спокойно реализуются внутри страны, и мы год за годом, шаг за шагом будем такие меры реализовывать», - сказал Никифоров.

Что будет, если Россия останется без интернета, Visa и GPS?

Сергей Вильянов, главный редактор журнала «Мир ПК», объяснил АиФ.ru, стоит ли опасаться возможного отказа от продукции американских производителей, таких как Apple и Microsoft. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах