Примерное время чтения: 5 минут
190

Медведев: Доступ к Президентской библиотеке должна иметь даже Камчатка

Как отмечают эксперты, Президентская библиотека должна стать главной в стране, она не будет дублировать другие книгохранилища мира. Её целью является создание единого электронного пространства РФ.

По мысли её учредителей, библиотека должна обеспечить возможность отдалённого доступа к справочникам и каталогам любому пользователю, как в России, так и за рубежом. Стратегической задачей библиотеки должен стать максимальный сбор и оцифровка любого справочного материала по теме.

Накануне президент России поручил своему управлению делами совместно с МИД обеспечить участие иностранных делегаций в этой церемонии, а также организовать подготовку выставки «История Российской государственности» и презентационных аудио- и видеоматериалов к торжественному открытию библиотеки.

Отмечается, что на создание Президентской библиотеки им. Ельцина в Петербурге потрачено около 9 млрд рублей.

- Общую сумму, затраченную на создание библиотеки, мы сможем назвать несколько позже, так как сейчас еще продолжаются различные работы по ее наполнению, - рассказал управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. - В восстановленных исторических интерьерах здания Синода расположится ряд представительских помещений. В частности, в зале Присутствия, где исторически проходили встречи представителей светской и церковных властей, можно будет проводить заседания Священного Синода РПЦ.

Во время открытия библиотеки президенту выдали электронный читательский билет №1 с бессрочным сроком действия. В электронном читальном зале Дмитрию Медведеву продемонстрировали возможности использования архива библиотеки. Авторизовавшись в системе, президент набрал в строке поиска слово «Конституция» и кликнул на один из найденных документов.

- Долго грузится, очень тяжелые файлы, - отметил Медведев.

Российский лидер подчеркнул, что Президентская библиотека имени Бориса Ельцина должна работать не для глав российского государства, а для простых россиян.

- Библиотека создается не для Дмитрия Анатольевича Медведева и для будущих президентов, а для граждан, читателей. Доступ в библиотеку должен быть безукоризненный, доступен по скорости даже читателям с Камчатки. Вот мое поручение - в техническом плане все необходимо довести до ума, форма сайта должна быть доступна для пользователей, - сказал он. 

Президент также побывал в мультимедийном комплексе библиотеки. Как рассказал Дмитрию Медведеву генеральный директор предприятия «Сатурн» Александр Коновалов, которое разработало ведущие мировые технические новинки для библиотеки, «библиотека полностью приспособлена для интерактивного общения».

- Здесь могут проводиться видео-, аудио-конференции, лекции, экскурсии и даже простые уроки, - отметил Коновалов.

Кроме того, президенту России показали и российское «ноу-хау» - многофункциональный дисплей для интерактивного общения диаметром 5 метров.

- Здесь можно рассказывать о государстве, политической системе страны, - подметил Медведев.

Побывал Медведев и в зале Конституции, где ему продемонстрировали оригиналы Конституций 1918, 1924, 1977 и 1993 годов. В зале на больших дисплеях демонстрируется хроника коронации Николая Второго, а также инаугурации президентов Бориса Ельцина, Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

На открытии библиотеки присутствовала вдова первого президента России Наина Ельцина.

- Сегодня особый день в культурной жизни страны. Эта библиотека - подарок всем, кто любит книгу, кто любит и изучает отечественную историю, - сказала Ельцина. - Когда ходишь по этим залам, соприкасаешься с российскими историческими трудами, тем более раритетными, которые столетиями назад были вывезены из страны, то ощущаешь связь времен.

Вдова Бориса Ельцина также подметила, что в библиотеке «история приближается к россиянам».

- Благодаря великолепному техническому обеспечению все желающие, не только москвичи или жители Санкт-Петербурга, но и жители других регионов страны могут путем электронной связи ознакомиться с первоисточниками. А из самой библиотеки можно связаться с крупнейшими библиотеками мира, - рассказала она. - И тот факт, что эта уникальная библиотека носит имя Бориса Николаевича, который очень любил историю и стремился изучать ее, для всей семьи радостное и волнительное событие. 

Справка

Отмечается, что идея создания библиотеки возникла в период президентства Владимира Путина, который подписал в 2007 году соответствующее распоряжение, а в апреле предложил назвать библиотеку именем Бориса Ельцина. Всего в электронном читальном зале 64 рабочих места. В оцифрованном виде имеется 39 тыс. единиц хранения, 43 млн файлов.

Учредителем национальной библиотеки РФ является российское правительство. Новое книгохранилище, согласно Уставу, предусматривает «библиотечную, библиографическую, информационную, культурно-просветительскую, научно-исследовательскую и научно-методическую деятельность».

Генеральный директор библиотеки будет назначаться на должность Управлением делами президента по согласованию с председателем правительства России.

Филиалы библиотеки будут работать во всех субъектах России. Некоторые из них - в Екатеринбурге и в Магадане - уже открыты. Также готовится к сдаче филиал в Тюмени. После открытия региональных отделений, филиалы Президентской библиотеки будут создаваться в районах.

Все отделения оборудованы компьютерами и спутниковыми терминалами. Пользователи библиотек получат бесплатный доступ к огромному объему информации - это государственные документы, учебная литература и другие материалы, представленные в электронном виде.

Первым официальным мероприятием, которое пройдет в среду в стенах Библиотеки станет заседание Священного синода. Состоится также освящение домовой церкви библиотеки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах