Примерное время чтения: 4 минуты
186

За что Андрея Макаревича любят ВИПы

Виктор Коклюшкин.

отыграв вчера концерт из золотых хитов «Машины времени». Легендарной группе в этом году исполняется сорок, и отмечает она это дело большими и маленькими «явлениями народу». На этот раз «повезло» клубу B1 Maximum. По всем признакам состоявшееся выступление порадовало многих, а также собрало внушительную кассу. «АиФ» - свидетель. Те счастливчики, кто помнит господина Макаревича безусым юнцом с кудрявой шевелюрой, сегодня в своей массе люди состоявшиеся, и они с удовольствием берут билеты на концерты «команды молодости нашей» в вип-зону. Весь второй этаж самого большого концертного клуба столицы был забит до отказа, и пел хором записанные на подсознании у всех родившихся в СССР «Марионеток» и «Костер» так же громко, как это делал танс-партер. Честно говоря, по поводу забугорных звезд местные «богатые и знаменитые» ажиотаж редко когда устраивают. Все-таки недешевое это удовольствие – пить-есть-угощаться, а заодно любимую группу в живом звуке слушать.

Но «доверие значимых лиц» было оправдано группой на все сто. Старики-разбойники во главе с Андреем Вадимовичем спели ровно то, что от них хотели и будут хотеть всегда, сколько бы новых альбомов кумиры не записали. Первым из темноты сцены свет «выхватил» главного героя и бессменного лидера. Автор советских рок-нетленок давно уже решил вернуться к проверенному имиджу, - снова кудри, правда, совсем седые, нарочито грустный, чуть отрешенный взгляд, рубашка с невнятным узорчиком, жилетка и гитара через плечо. Один новый штрих – Андрей Вадимович «завил» усы на манер дон кихотовских, отчего выглядел несколько неожиданно.

- Мы весь год собираемся отмечать наше 40-летие, несмотря на то, что вроде бы эту дату не принято праздновать. Но главный день наступит в декабре - мы отыграем грандиозный концерт в Москве 11 числа. Приходите, - сказал он собравшейся толпе возле сцены.

Несмотря на столь скудную и негромкую речь, Макаревича фанаты услышали и даже вручили огромный букет красных роз, передав его через Александра Кутикова. Последнего, кстати, стало видно на сцене только на второй песне, так же как и Евгения Маргулиса с Андреем Державиным. Световое решение не было оригинальным, и тем не менее нужный эффект «внезапного появления» был достигнут. Далее все пошло строго по сет-листу группы.

Без особого драйва и шоу-элементов, которые, впрочем, никогда и не были коньком «Машины», были отыграны сначала культовый «Костер», затем менее любимые «Пой», «Улетай», «Небо наполнит» и «Реки». После машинисты все же не удержались – погрели надежду оставаться в строю «актуальных и на сегодняшний день музыкантов» и представили на суд публики совершенно новую песню «Буги». Судя по лицам верным поклонников команды, представляющим из себя граждан далеко за 30, потенциальный хит получился так себе. Впрочем, об этом тут же забыли – поскольку группа «исправилась», - Маргулис затянул красивейший «Шанхай-блюз» со всеми неповторимыми голосовыми руладами соответственно. Публика оживилась, а на следующих за блюзом «Марионетках» даже заистерила. Музыканты тут же петь перестали, и направив микрофоны в зал, терпеливо «выслушали» голосовые упражнения своих фанатов. Как по заказу следующим номером программы значились бессмертные хиты «Кого ты хотел удивить» и «Поезд». Таким же нескладным фанатским хором прозвучали и «Море», и «Птица», и «Круг».

В конце концов, взявшись за руки и поклонившись, музыканты удалились. Растерявшаяся толпа подумала было, может, антракт, но время (ровно полтора часа) , действительно, вышло.

Однако кто же будет нарушать традицию на самом традиционном концерте недели? На «бис» «Машина времени» вышла, за кулисами не задержавшись – «Однажды мир прогнется под нас…», «За тех, кто в море» и, разумеется, «Поворот» - все было исполнено без каких либо импровизаций или новых аранжировок. А большего от «Машины времени» никто и не ждал - как говорится, недешево, но сердито.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах