Примерное время чтения: 4 минуты
6287

Волевая Злата: самой маленькой жертве Норд-Оста нужны деньги на лечение

«Мучаемся, мы мучаемся. Лечимся, да лечимся. И вот так вот уже 11 лет», — рассказывает корреспонденту АиФ.ru Дудкина. 26 октября ее дочь Злата Аскерко справляет очередные именины. В тот же день и месяц, но в 2002 году, около шести часов утра спецназ начал штурм театрального центра на Дубровке, захваченного террористами. Заложников — а среди них и мать Златы — освободили. Девочка родилась через четыре месяца с повреждениями нервной системы. Лилия Дудкина уверена — причиной болезни ее дочери стал нервопаралитический газ, который спецназ применил при штурме.

Специфика травмы не значит для государства ничего. По документам Злата — «обычный инвалид, с обычной пенсией». В полтора года Злате поставили диагноз ДЦП, позже добавился еще целый «букет», самым серьезным заболеванием которого является бронхиальная астма, на борьбу с которой было потрачено несколько лет. Вся тяжесть ухода за дочерью легла на плечи Лилии Ивановны.

Врачи рекомендовали Злате проходить курс реабилитации хотя бы два раза в год Фото: Из личного архива

Военный строитель по профессии, она была уволена из рядов вооруженных сил по выслуге лет с минимальной пенсией. Других средств к существованию нет. Хорошо, что помогают добровольцы из различных фондов. «Если уж дети в нашей стране никому не нужны, то что же мы будем делать дальше, — жалуется Лилия. — Злату можно вытянуть — и все врачи говорят, что это реально. Мне бывает досадно, что я не могу найти даже не миллион какой-то, а десяток тысяч на лечение. Многие говорят, что я должна отдать дочь в интернат, а сама идти работать. Но как я ее отдам? Она у меня одна. И что там с ней будут делать?». Лилия рассказывает, что несмотря на боли и слабость, ее дочь остается очень жизнелюбивым и волевым ребенком. «Она рвется учиться, все ей хочется, — рассказывает Лилия. — Все, кто ее знает, без ума от ее силы воли. Если б не она, неизвестно чем бы все это закончилось».

На ноги Злата смогла встать только в 6 лет, говорить начала в 2 года. Она учится в 3 классе, занимается в детском танцевальном реабилитационном проекте «Преодолей-ка». А кроме того, ходит в спортивную школу по плаванию, театральную и музыкальную школы. Из-за нарушений в мозжечке Злате показаны далеко не все виды лечения, традиционные клиники реабилитации ДЦП ей не подходят. Врачей для дочери Лилия нашла в Венгрии, именно там, в институте имени Пете в Будапеште, Злата уже 5 лет проходит реабилитацию. Именно там она встала на ноги и пошла. Врачи рекомендовали Злате проходить курс реабилитации хотя бы два раза в год, но стоимость курса непосильна для Лилии.

«Я без работы. Все время провожу с дочерью. Утром уходим и в 9 вечера приходим, — говорит Дудкина. — Тяжело все время просить о помощи. Но девочка смотрит на меня и просит «сделай что-нибудь, я хочу жить».

Сбор средств для Златы Аскерко осуществляется на сайте «Милосердие.ru». Все необходимые реквизиты находятся по ссылке. Если вы перевели адресное пожертвование, но не уверены, что правильно указали адресное назначение, вы можете после этого связаться с нами по телефону: (495) 972-9702 или e-mail komissia@miloserdie.ru и уточнить, кому именно переведены деньги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах