Примерное время чтения: 1 минута
946

Правительство планирует разработать антикризисный план в сфере ЖКХ

Москва, 23 декабря - АиФ-Москва.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис заявил, что главными проблемами в новом году станут падение платежеспособности населения, проблемы с поставками иностранного оборудования и рост ставок по кредитам.

«В начале февраля будет обнародован антикризисный план, который будет призван решить основные проблемы, которые возникнут в связи с кризисом», - сказал Чибис.

По словам чиновника, трудности будут заключаться в том, что 25% оборудования в сфере ЖКХ услуг – иностранного производства, а также с тем, что в связи с уменьшением платежеспособности населения упадет и платежная дисциплина (по расчетам чиновников, с 96 до 86%). Не стоит забывать и о повышении ставок кредитования.

«По всем трем пунктам мы будем разрабатывать план действий. Иностранное оборудование мы заменим на отечественное (в России есть соответствующие аналоги), к неплательщикам будут применяться штрафные санкции, а что касается кредитования, то в данном случае будут разрабатываться особые кредитные программы», - отметил Чибис.

Ранее замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ заявил, что в 2015 году на 10% может вырасти количество должников по ЖКХ.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах