Примерное время чтения: 3 минуты
570

В РФ могут составить план повышения тарифов на услуги ЖКХ на 3 года вперед

Москва, 27 августа – АиФ-Москва. Законопроект о введении в России предельных долгосрочных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги внесен в Госдуму, заявила журналистам один из авторов документа первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.                                                               

Если законопроект будет принят, с 2014 года все субъекты Российский Федерации должны будут составить план повышения тарифов в длительной перспективе, установив для всех муниципальных образований средние и предельные уровни роста цен. Первоначально стоимость коммунальных услуг будет определена на три года вперед, до 2017 года, в дальнейшем коммунальщиков рассчитывают перевести на пятилетнее планирование.

Подобная мера, по мнению Николаевой, поможет властям лучше контролировать изменение тарифов в регионах. Одновременно документ даст людям возможность прогнозировать собственные расходы, и повысит грамотность в сфере ЖКХ, уверена депутат.                                                               

В документе сразу предусмотрена возможность обходить установленные региональными властями индексы, если более значительный рост стоимости услуг одобрят власти муниципального образования. Депутаты надеются, что таким образом будут регулироваться лишь частные случаи: например, если в населенном пункте появился водопровод, рост тарифов априори будет превышать изначальные индексы.

С 1 июля 2013 года тарифы на электроэнергию для населения увеличены в среднем по субъектам РФ на 12-15%. Тарифы на газ выросли для промпотребителей на 15% по сравнению с апрелем и на 12% по сравнению с январем. Среднегодовой рост составил 7,5%. Тарифы на тепловую энергию, а также услуги в сфере водоснабжения и водоотведения по субъектам Российской Федерации с 1 июля выросли в среднем на 10%, а рост этих тарифов за год в среднем составит 5%.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах