Примерное время чтения: 2 минуты
405

Собянин объявил о готовности Москвы к отопительному сезону

Москва, 24 сентября - АиФ-Москва.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил столичную ТЭЦ-12 ОАО «Мосэнерго» и оценил готовность станции к началу отопительного сезона.

ТЭЦ-12 снабжает теплом и электроэнергией районы Центрального и Западного административных округов столицы. Сейчас ведутся плановые работы по обновлению ТЭЦ, а также строительство нового парогазового энергоблока ПГУ-220.

Собянин отметил, что данный энергоблок уникален, ведь в нем впервые в Москве построена «сухая» вентиляторная градирня, которая устраняет испарения в процессе охлаждения воды при производстве электричества. Это в свою очередь способствует улучшению экологической обстановки.
«Данная ТЭЦ будет первой в своем роде с точки зрения того, что здесь не будет градирни, и клубы пара, которые поднимались всегда, исчезнут», — заявил градоначальник.

Гендиректор «Мосэнерго» Виталий Яковлев добавил, что новый энергоблок будет готов к декабрю 2014 года. Всего в этом году будет запущено две такие ТЭЦ в городе. Отмечается, что все основное оборудование энергоблока — отечественное. Сейчас возведен главный корпус и основные элементы энергоблока.

Напомним, первый энергоблок ТЭЦ-12 на 25 мегаватт был введен в строй 17 июня 1941 года. Сегодня общая мощность ТЭЦ составляет 400 мегаватт, а тепловая — 1751 гигакалория в час. Станция работает на газу, а на аварийный случай предусмотрена работа на мазуте.
Электрическая мощность современного ПГУ — не менее 220 мегаватт, а тепловая мощность — не менее 140 гигакалорий в час. При этом экономия топлива в новом энергоблоке достигает 30%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах