Примерное время чтения: 3 минуты
291

Электричество зимой. Как Новую Москву готовят к холодному сезону?

В 2012 году к Москве присоединили 148 тыс. га юго-запада Подмосковья. В результате слияния образовались два новых округа: Троицкий и Новомосковский (ТиНАО) с общим населением 235 тысяч человек.

Стабильное развитие любого района невозможно без налаженной работы инженерной инфраструктуры, в частности электросетевой. Избавить жителей новых московских округов от возможных проблем с электричеством столичные власти поручили энергетикам из ОАО «Объединённая энергетическая компания» (ОАО «ОЭК»). Специалисты провели масштабное обследование электрических сетей, определили проблемные зоны и выявили бесхозные электрические сети.

Электросетевое имущество района было введено в эксплуатацию в 70-х годах прошлого столетия. Из-за скудного финансирования и отсутствия владельцев сократились темпы реконструкции, технического перевооружения, нового строительства, ремонта и технического обслуживания сетей.

В первую очередь столичные энергетики провели комплекс аварийно-восстановительных работ, после чего началась реконструкция. На территории ТиНАО много бесхозных сетей, а соответственно, и абонентов, которые никем долгое время не обслуживались. ОАО «ОЭК», являясь городской электросетевой компанией, приняла на себя обязательство за счёт собственных средств оформить права собственности Москвы на бесхозные энергообъекты с последующей их передачей в аренду компании для технической эксплуатации.

Параллельно с выявлением проблемных зон компания решила построить на территории ТиНАО постоянную базу. В качестве основной площадки электрики выбрали сельское поселение Красная Пахра. Определившись с местом, сотрудники компании разместили там опоровозы, краны и бурильно-крановые машины, гидроподъёмники и передвижной дизель-генератор. На базе работает аварийно-восстановительная бригада. Дополнительные участки располагались в посёлках Бекасово и Внуково, а также на территории городского округа Щербинка.

С учётом масштабов как самого округа, так и его электросетевого хозяйства следующим шагом энергетиков стало создание на территории ТиНАО нового района электрических сетей (РЭС). Его энергетики построили там же, где и основную базу — в деревне Красная Пахра.

РЭС занимаются ремонтно-эксплуатационным и оперативным обслуживанием распределительных электрических сетей. Они также обеспечивают надёжное функционирование и исправное состояние кабельных и воздушных линий электропередачи, распределительных пунктов, трансформаторных подстанций и других устройств электрической сети, принадлежащих ОАО «ОЭК». Именно от слаженной работы сотрудников этих районов в конечном итоге зависит исправная работа электросетевого оборудования.

Работы в ТиНАО не прекращаются ни на минуту. Специалисты ОАО «ОЭК» уже разработали программу реконструкции и развития сетей в Новой Москве. В рамках реконструкции распределительных сетей 0,4–10 кВ на территории Новой Москвы энергетики уже проложили 38 км кабельных линий. До конца года планируется проложить ещё 5 кабельных линий общей протяжённостью 5,34 км.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах