Примерное время чтения: 3 минуты
2499

Кадастровый вычет: в «новой Москве» вырастет налог на землю

Столичные власти закончили проведение предварительной кадастровой оценки земель «новой Москвы», окончательно стоимость новых земель будет утверждена летом будущего года. Согласно размещенному на сайте департамента земельных ресурсов проекту, в свете объединения с городом подмосковные участки подорожали почти в два раза. Прежде всего, изменения скажутся на сумме налога на недвижимость, который рассчитывается исходя из кадастровых данных.

 В городском округе Троицк кадастровая стоимость с земли, отведенной дачным кооперативам, увеличилась с подмосковных 1,9 тыс. рублей за квадратный метр до столичных 4 тыс. рублей. Земля, определенная под индивидуальное жилищное строительство официально будет стоит 6,8 тыс. рублей  вместо прежних 3,6 тыс. Гаражные участки подорожают с 3,2 тыс. рублей до 6,2 тыс. за метр. Стандартная налоговая ставка, утвержденная для владельцев коттеджей на территории «старой Москвы» составляет 0,3% в год. То есть справедливый годовой сбор для 10 соток в Троицке равняется 18,6 тыс. Но на практике сборы повысятся  менее значительно: еще в начале мая городская дума, приняла законопроект, согласно которому владельцы земли в «новой Москве» будут платить налоги по льготным тарифам.

Так, утвержденная ставка для Троицка составляет 0,25% за земли, приобретенные под индивидуальное жилищное строительство. Средний годовой сбор за десять соток в таком случае будет составлять примерно 15,5 тыс. рублей. Легче придется дачникам: установленный для них тариф на всех присоединяемых территория – 0,025% от цены всей земли, годовой сбор за стандартные шесть соток в среднем будет составлять всего 600 рублей. За гаражные кооперативы при этом придется платить стандартные 0,3%. Подорожает земля и под многоквартирными жилыми домами – новая ставка 12,7 тыс. рублей, взамен ранее действовавших 2,6 тыс. за квадрат. Хотя ТСЖ, оформившим участок под домом в собственность, в год придется платить 0,01% от общей стоимости надела.

Второе по дороговизне муниципальное образование в «новой Москве» - Щербинка. Квадратный метр в садовом товариществе по новым тарифам будет стоить 3,3 тыс. рублей вместо 2 тыс., под индивидуальным жилым домом – 9,3 тыс. вместо 4 тыс., а гаражный надел обойдется 6,5 тыс. вместо 3,4 тыс. Годовой сбор за шесть соток в садовом товариществе – 435 рублей, за 10 под гаражом - 9,8 тыс. рублей, по специально ставке 0,15%.

Довольно дорогой оказалась земля в поселении Кокошкино Наро-Фоминского района и городе Московский в Ленинском. За землю в дачных кооперативах здесь придется платить по 4  и 3,6 тыс. рублей за метр, соответственно. Участки под индивидуальное строительство будут стоить 7 и 6,4 тыс. рублей, а гаражные обойдутся по 4,5 тыс. Самой дешевой, согласно заключению городских властей, считается земля в поселениях Рязановское и Новофедоровкое. Участки индивидуального строительства здесь оцениваются в 593 и 1803 рубля за квадратный метр, соответственно. Дачного по 3,3 тыс. рублей, а гаражного по 4,4 тыс. В остальных поселениях установленные ставки примерно равны.

Помимо налогов кадастровая стоимость земли может повлиять на сумму компенсации, которая выдается собственникам при изъятии земель для государственных нужд. Например, строительства дорог. Влияния на рыночную стоимость надела кадастровая оценка, как правило, не оказывает.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах