Примерное время чтения: 4 минуты
262

Спортивный рост: Чемпионат мира по футболу повысит стоимость квартир и гостиниц

Риэлторы прогнозируют: стоимость аренды недвижимости в городах-хозяевах чемпионата мира по футболу к 2018 году может подняться на 15-20% выше рыночного уровня. Рост цен в меньшей степени коснется Москвы и Санкт-Петербурга Рынок в обеих столицах достаточно заполнен – высокая конкуренция автоматически исключает возможность значительного подорожания. Прямо противоположной окажется ситуация в регионах: Калининграде, Нижнем Новгороде, Казани, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Саранске, Сочи и Екатеринбурге.

Президент компании «Бест-недвижимость» Григорий Полторак объясняет, что традиционно значимые спортивные события тянут за собой кратковременный скачок цен на рынке аренды жилых помещений. В среднем рост составляет около 20%. Впрочем, рассчитать итоговую стоимость жилья в городах хозяевах к 2018 году сейчас достаточно сложно: к среднему скачкообразному повышению, продиктованному чемпионатом мира, добавится обычное рыночное повышение цен. Традиционно квартиры в регионах дорожают по-разному: если в Казани за минувший год повышение составило около 20%, то калининградское жилье – напротив, ушло в минус.  

Сейчас снять однокомнатную квартиру в Калининграде в среднем стоит около 13 тыс. рублей в месяц, двухкомнатную – 22 тыс. рублей. В Нижнем Новгороде и Казани однушку можно найти примерно за 12,6 тыс. рублей, двушку – за 15,8 тыс. Похожие расценки на квартиры предлагают в Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. Дороже всего снимать жилье в Сочи: за однушку здесь просят в среднем 28 тыс. рублей в месяц, а за двушку – 42 тыс. Генеральный директор местного риэлторского бюро «Винсет-недвижимость» Эдуард Филиппов рассказывает, что сочинские тарифы на аренду стабильно растут последние несколько лет, примерно на 14% в год. «Определенный скачок произойдет и в свете грядущего футбольного чемпионата, но дать четкие прогнозы на столь длительную перспективу пока невозможно», - отметил консультант. Аналитики компании «Миэль» называют недвижимость в футбольных городах хорошим вложением средств. Правда деньги инвестировать придется уже сейчас. Консультанты советуют присмотреться к гостиницам низшего ценового сегмента. Именно они пользуются популярностью у болельщиков и демонстрируют хорошую среднегодовую загруженность в обычный период.

При этом серьезным отельерам повысить стоимость проживания на период спортивных состязаний не удастся, равно как и в случае с олимпийскими играми. Согласно принятому закону о подготовке к чемпионату мира, тарифы на проживание в гостиничных номерах будут установлены на федеральном уровне. Первоначальная ценовая вилка была определена еще в момент составления заявочной книги. Так, максимальная стоимость номера в пятизвездочной гостинице будет варьироваться от $660 в Москве до $220 в Казани. В четырех звездах можно будет поселиться за $400 в столице и $130 в Калининграде и Саранске. Максимальная цена комнаты в трех звездах составит $140, а минимальная, установленная для Волгограда, $50. Сейчас эти расценки немного выше рыночных, но через шесть лет ситуация должна выровняться. Все цены были рассчитаны с учетом инфляции. Установление максимально допустимых цен, кажется, абсолютно не пугает гостиничных операторов. Так о своем намерении открыть проекты в городах-хозяевах чемпионата мира заявили представители компании The Rezidor и Marriott hotels & resorts.

Установленные правительством ценовые рамки не будут распространяться на частный сектор и отели не прошедшие соответствующую аккредитацию. Здесь эксперты, равно как и в случае с жилой недвижимостью, ожидают повышения цен примерно на 20%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах