Примерное время чтения: 4 минуты
334

С видом на игры: сколько будут стоить гостиничные номера в Сочи

Сюжет Олимпиада в Сочи-2014

Самый дорогой номер в сочинском отеле в период зимних олимпийских игр будет стоить не больше 13,9 тыс. рублей в сутки, а самый дешевый обойдется 2,9 тыс. рублей. Об этом говорится в проекте  постановления о регулировании цен на гостиничное обслуживание, которое подготовило министерство культуры. Решение о закреплении цен размещения в отелях на государственном уровне в самом ведомстве объясняют необходимостью не допустить необоснованного завышения стоимости во время олимпиады.

Желающим остановиться в пятизвездочном отеле в номерах категории «Люкс», «Сюит», «Апартамент» и «Студия» придется заплатить около 13,9 тыс. рублей в сутки. За простой двухместный номер – 8,3 тыс., одноместный – 10,6 тыс. рублей.  В «четырех звездах» апартаменты обойдутся в 13 тыс. рублей за ночь, двухместный в 6,5 тыс., а одноместный в 5,8 тыс. В трехзвездных гостиницах цены несколько демократичнее: самые дорогие номера будут стоять по 9 тыс. рублей, двухместные по 5,7 тыс., одноместные – по 4,3. тыс.

Все гостиницы сегментов «две звезды», «одна звезда» и «мини-отель» попадают под единую ценовую планку. Стоимость «дорогого» номера в этом случае составит не больше 5,7 тыс. рублей, обычного двухместного  - 4,6 тыс., одноместного  - 2,9 тыс. В каждом случае проживание должно включать в себя завтрак, но его состав постановлением не регламентируется.

Постановление министерства культуры не стало сюрпризом для сочинских застройщиков. Первоначально стоимость гостиничных номеров на период Олимпиады была определена еще в заявочной книге в 2006 году. Тогда максимальную цену для пятизвездочного отеля предварительно установили на уровне $426 за ночь, а минимальную для «двух звезд» определили в $49. Инвесторы признают, что серьезных изменений в ценовой политике с тех пор уже не ждали. Эти цифры соответствует обычной стоимости номеров в сочинских гостиницах на сегодняшний день.Местных застройщиков госрегулирование в вопросах ценообразования похоже тоже не слишком заботит. По словам члена совета директоров компании «Красная поляна» Евгения Каплуна средний срок окупаемости гостиницы составляет около 10 лет, инвесторы заходили в Сочи с расчетом именно на этот срок, а две-три недели олимпийских игр все равно не смогли бы кардинально изменить ситуацию.  

Сам факт проведения Олимпиады обычно способствует значительному рост цен на рынке туристических услуг. Например, во время последних олимпийских игр в Лондоне, по данным Hotels.com, стоимость гостиничных номеров в среднем повысилась лишь на 37,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Характерно, что сильнее всего подорожали как раз дешевые отели. Цена на номер в двухзвездочной гостинице поднялась в среднем на 62,3%, а в трехзведночной  - на 50%.

По данным Краснодарстата на сегодняшний день в городе насчитывается около 400 объектов курортного назначения, 90 из них – гостиницы с общим номерным фондом в 5,5 тыс. номеров. Но к качественному предложению относятся лишь 1,5 тыс. комнат. Весь остальной фонд представляют санатории, пансионаты и частные отели – все они лишены международной категории. К моменту проведения зимних олимпийских игр, номерной фонд в Сочи должны увеличить почти в восемь,  до 40 тыс. номеров. Практически все новые олимпийские гостиницы будут находиться под управлением международных операторов. О своем участии уже заявили The Rezidor Hotels Group, Marriott International, Interstate Hotels & Resorts, Swissotel Hotels & Resorts и Fairmont Raffles Hotels International.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы