Примерное время чтения: 2 минуты
139

Памятники ВВЦ реставрируются благодаря прокурорской проверке

Администрация ВВЦ в срочном порядке взялась за реставрацию памятников, находящихся на территории центра. Об этом сообщает Газета.Ru.

Очевидно, это связано с недавней проверкой Генпрокуратуры, которая выявила, во-первых, незаконное получение арендной платы на сумму свыше одного миллиарда рублей начиная с 2007 года, а во-вторых – неудовлетворительное состояние большей части архитектурных памятников. Согласно выводам прокуратуры, памятники используются без охранных обязательств и могут быть утрачены, так как находятся в ветхом состоянии.

Среди проведенных работ – реставрация макета ракеты-носителя «Восток». В 2011 году будет проведена реконструкция металлических держателей и постамента ракеты. Кроме того, рассматривается вопрос об установке ограждения вокруг экспоната.

По информации Генпрокуратуры, ОАО ВВЦ получило от Госкомимущества России 41 объект культурного наследия федерального значения в безвозмездное пользование. Передача состоялась в 1996 году.

Между тем, согласно новому законодательству, с 2002 года правом на безвозмездное пользование архитектурными памятниками обладает ограниченное количество некоммерческих организаций.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах