Примерное время чтения: 1 минута
2991

Путин поручил правительству рассмотреть снижение ставки по ипотеке

Москва, 2 февраля - АиФ-Москва.

Президент РФ Владимир Путин поручил главе кабинета министров Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос снижения ставки по ипотечным кредитам до 12%, сообщает Интерфакс со ссылкой на собственный источник.

Просьбу о снижении ставок в адрес президента направил 22 января губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«В действующих экономических условиях ставки по ипотечным кредитам на покупку квартир выросли с 12,5% до 19%, ставки по коммерческим кредитам для застройщиков - с 14% до 27%. При этом наблюдается снижение темпов роста реальных доходов населения», - отметил губернатор.

Воробьев предложил компенсировать издержки банков, предоставляющих ипотечные займы по ставкам ниже рыночных из федерального бюджета, а также средств Центробанка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин одобрил предложение Воробьева по снижению ставок. Реализация данной инициативы, по мнению президента, возможна путем введения льготной программы.

Скорее жив, чем мёртв: как начался год для рынка недвижимости

Повышение ЦБ РФ ключевой ставки в конце прошлого года ещё больше подстегнуло рынок, который и без того был разогрет в связи с девальвацией национальной валюты. Тем не менее, всплеска активности покупателей на новогодних праздниках, который был в начале 2014 года, не произошло. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах