aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

В каких квартирах нельзя ставить газовые плиты?

2997
Категория:  Уют
Ответ редакции

В 2018 году депутаты Госдумы предложили отказаться от газификации жилого фонда. Законопроект, предлагающий запретить устанавливать в новых многоквартирных домах газовые плиты, был внесен в Госдуму 13 ноября прошлого года. По словам парламентариев, все газифицированные дома (а это около 80% жилищного фонда) надо постепенно переводить на электричество.

Вопрос-ответ

В каких помещениях нельзя ставить газовые плиты?

Согласно п.6.29 СНиП 2.04.08-87, установку газовых плит в жилых домах можно производить в помещениях с потолками высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой). Согласно требованиям газовой службы, помещение, где установлена газовая плита, должно быть проветриваемым, в нем обязательно должен быть вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение. Поэтому ставить плиту туда, где нет вентиляции, нельзя. При переносе плиты придется поставить вытяжку над газовым оборудованием и провести вентиляционный короб в вентиляционный канал. Либо придется оставить плиту на месте, где она была изначально установлена на момент сдачи дома.

Какой должна быть кухня и что надо учитывать при перепланировке?

На сегодняшний день правила установки бытовых газовых плит на кухне в квартире указаны в строительных нормах и правилах СП 42-101. Согласно документу, допустимое количество конфорок определяется исходя из объема кухни. Объем кухни для установки газовых плит должен быть:

— для плиты на четыре горелки — не менее 15 м3

— для плиты на три горелки — не менее 12 м3.

Вопрос-ответ

«При установке газового оборудования имеет значение кубатура помещения и наличие окна с определенной плотностью остекления. Кроме того, в комнате, где установлена газовая плита, должна быть вытяжка, — вентиляционный канал — а также постоянный приток воздуха. То есть окно должно открываться, должна быть форточка», — говорит начальник сервисной службы по обслуживанию газового оборудования, участник Российской ассоциации специалистов газового оборудования Артем Фатеев.

Требования по установке газового оборудования также предусматривают наличие двери на кухне. На основании п. 3.25 норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» запрещено объединение газифицированного помещения с жилой комнатой. Жилые помещения должны быть отделены от помещений, где установлено газовое оборудование, плотными перегородками с дверью. Оставить газовую плиту и объединить кухню с комнатой можно, если сделать мобильную перегородку (например, сдвижные панели по типу шкафа-купе). Для согласования такого проекта гостиную лучше обозначить как нежилую комнату.

Где еще нельзя устанавливать газовые плиты?

Также газовые плиты не устанавливают в многоэтажных домах. Это связано с обеспечением необходимого давления газа. Чтобы его обеспечить в домах выше 10 этажей, нужна прокладка по стене наружного газопровода среднего давления. Поэтому в таких случаях предусмотрена установка только электрических плит.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ