Примерное время чтения: 7 минут
28058

Жить за городом, работать в Москве: сколько стоит земля в области?

Сюжет Гид по недвижимости

Участок под строительство дома, в котором предполагается жить круглый год и из которого каждый день нужно будет ездить на работу, должен отвечать трём основным параметрам. Он должен быть недалеко от Москвы, иметь все необходимые коммуникации и находиться на территории коттеджного посёлка. Купить землю можно и дешевле 1,5–2 миллионов рублей, но чаще всего она будет лишена какого-то из этих параметров, а значит, будет больше подходить для строительства дачи, а не для постоянной жизни за городом. АиФ.ru узнал у экспертов, что предлагает сегодня рынок за эти деньги. 

Расстояние от МКАД, на котором должен находиться посёлок, каждый определяет сам. Это зависит в том числе от наличия рядом станций электричек, которые позволят добираться до города, от загруженности шоссе: чем меньше на дорогах бывает пробок, тем дальше может находиться жильё. И всё же верхняя планка существует. Оптимальным опрошенные АиФ.ru эксперты назвали расстояние до 45 километров от МКАД. 

Коммуникации, заведённые на участок, — не просто дань комфорту, но и фактор, влияющий на стоимость жизни. Например, протапливать загородный дом без газа довольно дорого и накладно, а постоянные перебои с электричеством и водой сведут на «нет» все достоинства загородного жилья. Если выбирать между землёй в коттеджном поселке и отдельным участком, то стоимость второго будет ниже, но у её владельцев не будет никакой уверенности в том, что через некоторое время рядом с их домом не начнётся нежелательное строительство. 

Между малой и большой бетонкой

В настоящий момент на загородном рынке представлен 161 посёлок, где возводится 4070 коттеджей. В среднем удалённость проектов от МКАД составляет 53 км, площадь участка — 9,1 сотки. Средняя стоимость сотки составляет 132 тыс. рублей, и это связано с колоссальной разницей между ценами вблизи МКАД и удалёнными территориями. 

По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», средняя стоимость всех участков в коттеджных посёлках эконом-класса в пределах Малого московского бетонного кольца (примерно 35 км от МКАД) составляет 3,9 миллиона рублей. Участок между Малым и Большим бетонным кольцом (от 35 до 70–80 км от МКАД) стоит в среднем 1,8 млн, а участки на большем удалении от Москвы — 1,1 миллиона рублей. 

«Купить за 2 млн руб. участок площадью 7–10 соток со всеми коммуникациями в 10–20 км от МКАД практически невозможно. Тем более в коттеджном посёлке от надежного застройщика. Чаще всего такие предложения распространяются на объекты, расположенные в 30 и более километрах от МКАД. Если подобные предложения встречаются в непосредственной близости от столицы, следует проявлять осмотрительность — у такого участка возможны юридические сложности с оформлением, частичное или полное отсутствие коммуникаций», — рассказал АиФ.ru Максим Раевский, член совета директоров девелоперской компании «СтройИнвестТопаз»

МКАД как показатель ликвидности

Чем ближе к Москве, тем больше становится влияние удалённости от МКАД и престижности направления. Самыми дорогими являются Киевское и Пятницкое шоссе: здесь средняя стоимость участка эконом-класса составляет около 5 млн рублей. Средняя цена участка по Ярославскому, Симферопольскому, Новорижскому, Ленинградскому, Каширскому и Варшавскому шоссе составляет около 2 миллионов рублей. Самыми дешёвыми направлениями являются Минское и Можайское шоссе: здесь средняя стоимость участка составляет менее 1 миллиона. 

Впрочем, цена земли зависит не только от удаления от МКАД: «Участок на Новой Риге без природных особенностей (водоёма), но с коммуникациями за 2 млн можно купить на расстоянии от 40 км от МКАД. На расстоянии 60 км от Москвы такие же участки уже будут стоить уже 1 млн рублей», — рассказала Ирина Игнатьева, директор Департамента маркетинга ООО «КомСтрин». По Киевскому шоссе один из самых близких к МКАД участков за 2 млн находится в коттеджном посёлке на расстоянии 38 км от МКАД. Здесь можно и на первичном, и на вторичном рынке купить участок без подряда, со всеми центральными коммуникациями площадью 8–9 соток. 

Мелкие участки (меньше 6 соток) на менее престижных направлениях продаются и по более низким ценам: участок площадью 5,4 сотки по Горьковскому направлению в 35 км от МКАД можно купить за 1,1 млн рублей, а по Ярославскому шоссе на расстоянии в 40 км от столицы за 1 млн рублей продаётся участок площадью 5,6 соток со всеми коммуникациями. 

Далёкое Подмосковье, близкое по цене

Дешевле всего земля стоит на границе московской области, далее 90 км от МКАД. По данным Александра Малышева, члена совета директоров ОАО «Национальная Девелоперская Компания», на таком расстоянии минимальная стоимость участка составит 220 тыс. рублей. В эту цену входит 10 соток земли в охраняемом посёлке, а также подведение электричества (80 тыс. рублей). Участок с газом и с более удачными природными характеристиками стоит на таком же удалении от Москвы порядка 450 тыс. рублей. 

Впрочем, на таком удалении есть и более дорогие предложения: «Один из наиболее удалённых участков за 2 млн руб. находится в 110 км от МКАД по Новорижскому шоссе, на берегу Рузского водохранилища. Подведено электричество, подъездная дорога — грунтовая. Площадь участка — 6 соток. Высокая цена объясняется наличием "большой воды", а это серьёзное преимущество», — считает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой»

Свой дом вместо «однушки»

Высокая стоимость земли в ближайшем Подмосковье связана с общими тенденциями на рынке столичной недвижимости. Владелец однокомнатной квартиры в Подмосковье стоимостью 4 миллиона рублей вполне может, продав свое жильё, построить дом под Москвой в пределах 40 км от МКАД. При этом он может как приобрести таунхаус, который является комбинацией городского и загородного жилья, так и купить участок и построить на нём собственный дом. 

Вложение средств в земельный участок может быть прибыльным делом. Цены на участки растут чаще всего точечно, в зависимости от посёлка. Земля на ранней стадии строительства, до подведения коммуникаций, может стоить на 20 % меньше, чем после его завершения.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах