Мэр Москвы Сергей Собянин предложил законодательно ограничить включение новых домов в программу реновации после принятия соответствующего законопроекта.
Собянин напомнил, что подходит к концу голосование по включению в программу и список домов понятен. Кроме того, москвичи, которые хотели, чтобы из дома были дополнительно включены в программу провели собрания.
В то же время мэр столицы отмечает, что некоторые москвичи опасаются, что их дома попадут в программу вопреки их желанию, поэтому он предлложил внести поправки в законопроект о реновации.
«Чтобы снять эти опасения, возможно включить в проект федерального закона поправку, ограничивающую вхождение домов в программу реновации с момента вступления закона в силу», - отметил он.
Голосование по программе реновации стартовало 15 мая и завершится 15 июня. В списке на включение в программу значится более четырех тысяч домов. По состоянию на 8 июня, свои голоса отдали владельцы более 60% квартир, при этом более чем в 90% домов доля поддержавших реновацию превысила две трети.
Тщательная проработка сделала новую программу реновации лучше предыдущей
Депутаты Москвы предлагают ввести в законы понятие «ценный дом»
Законопроект о реновации пятиэтажек принят Госдумой в первом чтении
Депутат предложил ограничить рекламу строящихся домов
Законопроект о сносе ветхих пятиэтажек одобрили в комитете Госдумы