Примерное время чтения: 2 минуты
193

У Госдумы прошла акция протеста против законопроекта «о резиновых квартирах»

Москва, 15 февраля - АиФ-Москва. Активисты движения «Прописке.Нет» провели серию пикетов у здания Госдумы РФ.

Акция была проведена против нового законопроекта «о резиновых квартирах». Согласно инициативе, внесенной в парламент президентом России Владимиром Путиным, предполагается введение уголовной и административной ответственности за постановку на регистрационный учет без намерения проживать по месту регистрации в виде лишения свободы до трех лет или штрафа от 100 до 500 тысяч рублей.

Пикет собрал около десятка человек. Активисты установили у входа в ГД плакат с текстом «Свобода передвижения? Нет, не слышал», а также провели раздачу листовок. В них перечисляются меры ответственности за нарушение закона, а также говорится о том, что положения закона нарушают статью 27 Конституции. Активисты призывают граждан противодействовать закону - обращаться к президенту и правительству, распространять информацию о неконституционном законе в СМИ, а также информировать о нем знакомых.

Как рассказал корреспонденту АиФ.ru по телефону один из основателей движения журналист Павел Никулин, депутаты отказались от внесения в законопроект поправок перед первым чтением, которое началось сегодня. Также он отметил, что считает, что данный закон призван не регулировать внутреннюю миграцию, в том числе - с Северного Кавказа, а направлен против активных граждан. По словам Никулина, акции будут продолжены, пока активисты не добьются поправок или полной отмены законопроекта.

Мероприятие у стен Госдумы прошло мирно - присутствующие на месте акции полицейские не стали разгонять активистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах