Примерное время чтения: 1 минута
1667

Жители Аляски обрадовались проекту строительства тоннеля в Россию

Алексей Алексеев / РИА Новости
Москва, 18 октября - АиФ-Москва.

Жители Аляски обрадовались бы реализации проекта по строительству тоннеля в Россию, рассказал aif.ru Илья Логинов, проживающий в городе Анкоридж.

Ранее глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил о том, что начались обсуждения возведения тоннеля, который мог бы соединить РФ и Аляску через Берингов пролив.

«Про эту идею знаю. Считаю, что хоть появление тоннеля крайне маловероятно, я был бы только рад увидеть воплощение такого проекта», — отметил мужчина.

Он выразил мнение, что в условиях нынешней геополитической ситуации строительство, по сути, сухопутного перехода между Россией и США стало бы мощным сигналом о сотрудничестве, «которое достигается даже сквозь идеологические и политические разногласия».

Напомним Дмитриев заявил, что строительство тоннеля через Берингов пролив, который соединит Россию и Аляску, способно оказать положительное влияние на глобальную экономику и международные связи. Технико-экономическое обоснование объекта идет уже шесть месяцев.

Президент США Дональд Трамп на встрече с Владимиром Зеленским заявил, что знает о проекте, и считает его интересным. По его словам, тоннель может быть достроен менее чем за 8 лет.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах