Выборы главы Хакасии перенесены на 11 ноября, передает РИА Новости со ссылкой на члена ЦИК Евгения Шевченко.
По его словам, в бюллетене осталась только одна фамилия – кандидата от КПРФ Валентина Коновалова. Избирателям будет предложено проголосовать либо «за», либо «против». Для победы в выборах ему нужно будет набрать более 50% голосов.
Отметим, что выборы в Хакасии должны были состояться 21 октября, но из-за отказа в них участвовать кандидата от Партии роста Александра Мяхара они были отменены. Их должны были перенести на 4 ноября, но по закону проводить голосование в праздники нельзя.
Напомним, в первом туре выборов главы региона 9 сентября участвовали действующий глава Хакасии Виктор Зимин (32,42%), Валентин Коновалов (44,81%), Андрей Филягин от Справедливой России (11,23%) и Александр Мяхар от Партии роста (6,61%). Зимин и Филягин впоследствии сняли свои кандидатуры. Избирком Хакасии также обратился в суд с заявлением о снятии кандидатуры Коновалова.
Суд перенес слушания о снятии кандидата от КПРФ с выборов в Хакасии
Коновалов рассказал, что будет делать при снятии с выборов главы Хакасии
Избирком Хакасии подаст иск в суд об отмене регистрации кандидата от КПРФ
Второй тур выборов главы Хакасии пройдет 21 октября
Песков пояснил, почему Путин назначил Развожаева врио главы Хакасии